Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.09.2019№ 1216 внесены изменения  в Правила противопожарного режима РФ, которые вступили в силу с 03.10.2019.

Так, в Правилах противопожарного режима закреплен прямой запрет на использование открытого огня на балконах ( лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.
Также уточнено, что курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, в злаковых массивах и на сенокосных угодьях, на объектах защиты торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, на объектах защиты производства всех видов взрывчатых веществ, на пожаровзрывоопасных и пожароопасных участках допускается в специально отведенных местах.
Для объектов торговли смягчен запрет на загрузку (выгрузку) в рабочее время товаров и тары по путям, являющимся эвакуационными выходами, предназначенными для покупателей.
Новые требования установлены для культурно-просветительных и зрелищных организаций. Они обязаны будут информировать зрителей о правилах пожарной безопасности путем трансляции речевого сообщения либо демонстрации перед началом сеансов в кинозалах видео сюжетов о порядке действий при пожаре, о направлениях эвакуационных путей и выходов, а также о расположении первичных средств пожаротушения. Обеспечить такое информирование должен руководитель организации.
Ряд изменений касается обеспечения пожарной безопасности в медицинских учреждениях. В настоящее время, согласно Правилам, палаты для детей и тяжелобольных нужно размещать строго на первых этажах зданий. Поправками данная формулировка смягчена: «размещение таких палат следует предусматривать в соответствие с проектной документацией преимущественно на первых этажах зданий». А в подвальных и цокольных этажах медорганизаций можно будет размещать мастерские, склады и кладовые, если это предусмотрено проектной документацией.
Е. Михеева, заместитель прокурора района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации