Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Профессия учителя  уникальна. Как справедливо подмечено, учителем надо родиться, нужно  любить свое дело, жить им ежечасно, ежеминутно. Настоящий учитель-это тот, кто умеет зажигать детские сердца, умеет  повести за собой. А  если еще учитель и мужчина,- это вообще  для образовательного учреждения находка, и в школе этим гордятся.

Как, к примеру, в Шумаковской средней общеобразовательной. Здесь трудится замечательный человек и учитель с большой буквы -Александр Александрович Агошков. Таких, как он, встретишь не часто. Он пример для других. Александр Александрович не просто работает учителем, он живет своим делом.
Накануне профессионального праздника мы решили побеседовать с Александром Александровичем. И первым задали ему вопрос как, кто и что способствовало желанию быть учителем и именно учителем физической культуры? Александр Александрович рассказал, что в свои школьные годы стремился быть успевающим учеником. Имел хорошие знания по всем предметам, но особенно дружил с математикой. В отведенное учителем для выполнения задания время он решал оба варианта. Заниматься спортом начал с восьмого класса. Александр Агошков показывал хорошие результаты не только в школьных, районных различных видах спорта, но и отстаивал честь на областных и Всесоюзных соревнованиях, в частности в Ташкенте. Выступал в составе спортивной команды Ставропольского края. Проявлял себя в таких видах спорта как — стрельбе, беге на большие дистанции. В городе Ростове занял первое место в спортивных состязаниях по троеборью. Серьезное увлечение спортом и желание поделиться своими достигнутыми успехами, родили желание связать свою дальнейшую жизнь с профессией учителя. Это желание подкрепили и родной брат Сергей и сестра Татьяна, которые своим жизненным выбором определили педагогику, только в отличие от Александра Александровича, они выбрали отделение худграфа. Более 5 лет учебы в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом институте прошли быстро. Здесь Александр Александрович тоже не уставал радовать своими спортивными достижениями. Поэтому когда речь зашла о распределении, его долго не хотели отпускать с родного края. Но он решил, надо посмотреть страну и из двух предложенных областей Курская и Липецкая, выбрал Курскую. А в Облано направили в Шумаковскую среднюю общеобразовательную школу. И так случилось, что именно это общеобразовательное учреждение стало, за 39 лет преподавания, родным. Вся педагогическая деятельность учителя Агошкова связана именно с этим учебным заведением.
-Сложно ли быть успешным учителем?
-Когда любишь свое дело, то нет. Главное работать на совесть, - ответил Александр Александрович. А это значит целиком и полностью отдаваться работе, забывать о себе, о своих чаяниях и проблемах, жить интересами и запросами детей, видеть в них не только своих учеников, а любознательную, стремящуюся к знаниям личность.
Учащиеся школы ежегодно становятся победителями и призерами муниципальных и региональных этапов Всероссийских олимпиад школьников по физической культуре. Число таких учащихся с 2001 по 2017 годы составило 61 человек.
Александр Александрович успешно планирует и организует проведение не только учебных, факультативных, но и внеурочных занятий. Организует с работниками здравоохранения медицинское обследование и тестирование учащихся по физической подготовке. Спортивная команда школы принимает участие в различных видах соревнований, таких как: «Школа безопасности», «Пешеходный туризм», «Ориентирование», «Лыжня России», «Кросс нации», «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры», «Русская лапта». В школе действует физкультурно-оздоровительный клуб «Олимпиец». В 2017 году клуб стал победителем в спартакиаде школьных спортивных клубов образовательных организаций Курской области по третьей группе.
К здоровому образу жизни Александр Александрович приобщает не только школьников, но и сельскую молодежь. Он неустанно говорит, что именно движение, спорт способствуют развитию жизненных сил, заряжают организм энергией, способствует достижению поставленных целей. На протяжении многих лет, на базе Шумаковской средней общеобразовательной школы, в вечернее время, проводятся спортивно- оздоровительные занятия. Многие выпускники школы поступают в высшие учебные заведения, где успешно продолжают заниматься спортом, показывая хорошие результаты. И сам Александр Александрович не устает участвовать в различных спортивных состязаниях. В частности отстаивал честь в составе спортивной команды по баскетболу, играет в волейбол. Обожает шахматы. Успехи в этом виде спорта позволили Александру Александровичу побывать в этом году на областных соревнованиях. В своей педагогической деятельности Александр Александрович тесно контактирует с коллегами, родителями. Родители многих сегодняшних учеников это тоже выпускники Шумаковской средней общеобразовательной школы.
Коллеги характеризуют Александра Александровича как опытного, творческого, профессионально грамотного специалиста в области физической культуры. Он один из самых достойных. Неудивительно, что А.А. Агошков является учителем высшей категории. 27 лет Александр Александрович руководит методическим объединением учителей физической культуры Солнцевского района. Он постоянно повышает свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации. За творческий подход к обучению и воспитанию Александр Александрович был отмечен нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». Неоднократно он являлся призером районных и областных конкурсов «Учитель года». А.А. Агошков победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках национального проекта «Образование». Призер областного конкурса «Сердце отдаю детям». Александр Александрович был отмечен грамотой Министерства образования и науки РФ, имеет множество Почетных грамот, в том числе комитета образования и науки Курской области, диплом администрации Солнцевского района, диплом Лауреата премии главы Солнцевского района. Этот список можно дополнить Благодарственными письмами. В 2016 году фотография А.А. Агошкова занесена на районную доску Почета.
И на достигнутом, Александр Александрович, не намерен останавливаться. У него, как всегда много идей, которые он намерен в ближайшее время успешно реализовать в своей педагогической деятельности.
С.ГРИДАСОВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации