Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Один из важных вопросов нашего района, который постоянно находится в поле зрения муниципальной власти – это обеспечение населения качественной питьевой водой. Администрация Солнцевского района является активаным участником региональной программы «Экология - чистая вода» и на сегодняшний день на территории Зуевского сельсовета идут работы по решению этого вопроса. 

- Лариса Владимировна, большой ли объём работы намечен по прокладке водопровода? – беседую с Л.В. Никифоровой, руководителем управления инвестиционной политики, экономики, архитектуры, строительств, имущественных, земельных отношений Администрации Солнцевского района.
- Водопроводные сети прокладываютися на улицах: Школьная, Белёновка и Дорожная села Зуевки. На части улицы Белёновка не было водопровода. В основном люди брали воду из колонок и колодцев. Некоторые из домовладений, расположенных ближе к райцентру, подключились к сетям посёлка Солнцево. Для них это был трудоёмкий процесс. На улице Дорожной водопровод существует давно, но он проложен под автомобильной дорогой твёрдого покрытия, что затрудняет ремонт водопроводных сетей в случае порывов. Поэтому решено было вынести его за трассу.
Улица Школьная одна из самых густо населённых села Зуевки. Её жители давно испытывают перебои в водоснабжении. Возникла такая проблема с решением другого значимого вопроса, как газификация домовладений. Все жители провели воду в дома, нагрузка стала большая на потребление воды, напор воды в кранах жителей стал низким. Назрел вопрос проведения новой ветки, которая значительно должна улучшить подачу воды. Уверена, что на этих улицах существующие проблемы решит строительство новых водопроводных сетей.
Кроме Зуевки, по водообеспечению ведутся работы в деревне Гридасово. Здесь будут заменены водопроводные башни.
- Лариса Владимировна, сколько средств будет потрачено на решение этой важной проблемы и кто финансирует?
- Секрета здесь никакого нет. На весь объем работ будет потрачено 8 млн. 100 тыс. рублей, из которых 95 процентов выделено из бюджета Администрации Курской области.
Л.БУРЦЕВА. Фото автора.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации