Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В минувший вторник  в городе Курске  состоялось областное совещание, на котором был  рассмотрен вопрос  организации и проведения призывной кампании в  Курской области. 

В работе совещания приняли участие председатель призывной комиссии Солнцевского района Г.Д. Енютин, военный комиссар Солнцевского района В.В. Зиновьев. В ходе рабочей встречи были подведены итоги весеннего призыва 2019 года и обозначены задачи на период осеннего призыва (с октября по декабрь 2019 года). Как рассказал председатель призывной комиссии Г.Д. Енютин, с каждым годом растет уровень профессиональной подготовки призывников. В основном служить в российскую армию уходят парни, имеющие среднее профессиональное и высшее образование. Солнцевские парни показывают хорошие результаты в овладении военной специальностью и несении воинской службы в целом. Подтверждением этому являются благодарственные письма от командования воинских частей в адрес родителей и военного комиссариата Солнцевского района.
Как известно, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете, не пребывающие в запасе и не имеющие права на освобождение от военной службы. Призыв граждан на военную службу осуществляет призывная комиссия на основании указов Президента Российской Федерации и проводит его два раза в год (с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря) на срок 24 или 12 месяцев.
Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, проходит медицинское освидетельствование. По его результатам, а также с учетом других данных призывная комиссия принимает одно из следующих решений:
•о призыве на военную службу;
•о направлении на альтернативную службу;
•о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
•об освобождении от воинской обязанности.
Признаные на медицинском освидетельствовании годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями подлежат призыву на военную службу. Как правило, граждан, имеющих категорию годности к военной службе с незначительными ограничениями, не направляют в военно-воздушные войска, морскую пехоту, плавающий состав ВМФ и некоторые другие части.
В осенний призыв на военную службу из Солнцевского района предстоит отправить 15 призывников. Следует отметить, что количество призывников год от года уменьшается. Это связано с увеличением доли контрактников в рядовом и сержантском составе Российской армии. Министерство обороны и в дальнейшем планирует продолжить работу по сокращению количества призывников, заменяя их военнослужащими по контракту. С 2012 года количество контрактников в рядах вооруженных сил увеличилось в два раза и в настоящее время превышает количество солдат –срочников. Срок службы с первого января 2008 года в Вооруженных силах Российской Федерации– 1 год.
Первая отправка призывников Солнцевского района запланирована на 21 октября.
Призывная комиссия Солнцевского района приложит максимум усилий для того, чтобы в осеннюю призывную кампанию выполнить все контрольные показатели по призыву. Каждый пригодный к службе должен исполнить свой воинский и гражданский долг. Выражаю уверенность в том, что среди солнцевских парней не будет уклоняющихся от призыва, а все призванные в вооруженные силы Российской Федерации с честью будут нести службу, выполняя долг перед Родиной

Реализация майских указов Президента Российской Федерации