Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

О новых правилах выкладки молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов мы беседуем с главным специалистом-экспертом управления инвестиционной политики, экономики, архитектуры, строительства, имущественных и земельных правоотношений Администрации Солнцевского района Соклаковой Светланой Дмитриевной.

- Светлана Дмитриевна, расскажите нашим читателям о новом постановлении Правительства РФ, которое касается продажи молочных продуктов в розничных сетях.
-Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года №50 в правила продажи отдельных видов товаров, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года №55, внесены изменения, согласно которым Правила дополняются новым пунктом 33 следующего содержания « В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».
С 1 июля вступили в силу требования «о раздельных полках». Раздельное размещение молочной продукции в зависимости от состава позволит упростить покупателям выбор. В последнее время некоторые производители активно используют растительные жиры, что позволяет увеличить срок хранения молочной продукции и снизить себестоимость.
Положениями статьи 8 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» закреплено право потребителя на получение в наглядной и доступной форме необходимой и достоверной информации о товарах.
В связи с чем, в целях обеспечения возможности потребителю правильного выбора товара на продавца возложена обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, установленной статьёй 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусмотренной новым пунктом 33 Правил продажи отдельных видов товаров информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».
- Какая организация будет осуществлять надзор в этой сфере?
-Согласно пункту 142 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от19 января 1998 года №55, контроль за их соблюдением осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и проверка соблюдения продавцами требований, обусловленных принятием постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года №50,будет осуществляться Роспотребнадзором, в рамках Федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.
-Если у наших жителей возникнут вопросы, куда нужно обратиться?
-С 12 по 25 августа, в целях обеспечения граждан своевременной, качественной и достоверной информацией, Управление Роспотребнадзора по Курской области проводит в рамках Всероссийской «горячей линии» тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей, связанным с новыми правилами размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговых сетях.
Специалисты проконсультируют всех желающих по вопросам, связанным с новыми правилами выкладки; действиями потребителей в случае, если выбор молочной продукции вызывает затруднения, оформлением претензий(жалоб) на качество и безопасность предоставляемых услуг и другим вопросам.
Граждане могут задать свои вопросы в рабочие дни с 9.00 до 17.00, в пятницу с 9.00 до 16.00, с перерывом с 13.00 до 14.00 по телефонам центрального аппарата Управления Роспотребнадзора по Курской области:
г. Курск 8- (4712) 58-71-86
Для потребителей работает телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации