Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В апреле  1980 года  город Курск был награжден орденом Отечественной войны первой степени. Позже   был удостоен звания  города Героя. 

Так было оценено на самом высоком государственном уровне мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко- фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Именно Курская битва внесла решающую роль в исход второй мировой войны. Исторически значимые события Курской битвы 1943 года подразделяют на два этапа- оборонительные с 5 по 23 июля, наступательные с 12 июля по 23 августа. Задействоваными в данных событиях оказались войска Центрального фронта под командованием К.К. Рокоссовского, Воронежского под командованием Н.Ф. Ватутина, Степного под командованием И.С. Конева, Брянского под командованием М.М. Попова, Западного под командованием В.Д. Соколовского. Они взаимодействовали с Юго- Западным фронтом Р.Я. Малинского. Координировали действия фронтов маршалы Г.К. Жуков и А.М. Василевский.
В ходе зимней кампании 1942-1943 годов советские войска глубоко втиснулись в оборону немецко- фашистских войск, тем самым образовав Курский выступ. Его протяженность по всему фронту составляла 550 километров. Курский выступ находился на стыке двух крупнейших группировок противника(правое крыло группы армии «Центр» нависало над войсками Центрального фронта, а левое крыло армии «Юг» охватывало войска Воронежского фронта). В связи с подготовкой противником крупного наступления в районе Курского выступа ставка Верховного главнокомандующего приняла решение временно перейти к преднамеренной обороне и тем временем подготовить мощную оборону. В ходе оборонительных сражений войска Центрального и Воронежского фронтов измотали и обескровили ударные группировки противника. 12 июля 1943 года в районе Прохоровки произошло самое крупное танковое сражение. В нем участвовало 1200 танков и самоходных артиллерийских орудий. За день боя в этом сражении гитлеровцы потеряли до 400 танков. В ходе контрнаступления советские войска провели Орловскую и Белгородско- Харьковскую операции. В результате чего были разгромлены ударные группировки врага. В Курской битве фашисты потеряли 30 дивизий, около 500 тысяч человек, полторы тысячи танков, свыше 3.7 тысяч самолетов, 3 тысячи орудий. Наступательная стратегия вермахта потерпела полное крушение. Курская битва привела к дальнейшему изменению соотношения сил в пользу Советской Армии. В руках советского командования была окончательно закреплена стратегическая инициатива, создались благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления Советской Армии.
Победа в Курской битве стала одним из важнейших этапов достижения победы Советского Союза над фашисткой Германией. По своим военно- политическим результатам и количеству участвующих в ней Курская битва была одной из крупнейших битв второй мировой войны. В эту битву с обеих сторон были втянуты огромные силы: более 4 миллионов человек, свыше 69 тысяч орудий и минометов, более 13 тысяч танков и самоходных орудий и до 12 тысяч боевых самолетов. Германия и ее союзники вынуждены были перейти к обороне на всех театрах второй мировой. Это в свою очередь оказало огромное влияние на дальнейший исход войны. Под влиянием победы Советского армии все больше активизировалось движение Сопротивления в оккупированных гитлеровцами странах. Фашистская Германия лишилась почти всех союзников. Началось детальнейшее освобождение советской армией не только своих территорий, а и народов Европы. В сражениях под Курском советские войска проявили массовый героизм, возросшее воинское мастерство и высокий моральный дух. Свыше 100 тысяч советских воинов были награждены орденами и медалями, более 180 человек удостоены звания Героя Советского союза.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации