Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Минувший 2018 год  президентом нашей страны был  определен как  Год волонтера.  Именно в этот период активизировалась эта работа в учреждениях культуры Солнцевского района.  Показательным  стал Орлянский Дом культуры и сельская библиотека. 

Здесь был оформлен стенд «Волонтеры меняют мир к лучшему», где разместились фотографии рассказывающие о деятельности сельских волонтеров, о совместно проводимых с их участием мероприятиях. С этой целью был составлен план работы. В результате встреч с селянами, проводится работа по их привлечению в ряды волонтеров. Много выявлено активистов среди педагогов школы, а также обучающихся. Посещение социально важных объектов таких как магазин, почта помогают выявить запросы и нужды и важно такую категорию людей своевременно сориентировать, подсказать куда нужно обратится для решения того или иного вопроса.
Чтобы упорядочить эту работу организован учет тех, кто желает заниматься волонтерством, на каждого такого отзывчивого и сопричастного к общим делам и заботам, человека, заведена личная книжка. Было проведено анкетирование. В настоящее время в числе волонтеров, проживающих на территории села Орлянка, 15 человек. Из них 9 человек это взрослая категория населения и 6 детей. И именно дети проявляют наибольшую активность в проводимых культурно - массовых мероприятиях. А их ежемесячно проводится большое количество, связаны они как с праздничными датами, так и исторически значимыми событиями, такими как- Великая Отечественная войны, Курская битва. В приуроченные к этим датам дни проводятся торжественные мероприятия, в частности возложение цветов и венков к памятнику погибшим солдатам, организовано посещение на дому ветеранов , инвалидов войны, тружеников тыла. В мае проводится акция «Георгиевская ленточка», 22 июня «Зажги свечу» в память о жертвах войны.
С заботой об одиноких, пожилых людях привлекаем их к участию в различных массовых мероприятиях, таких как экологическая викторина, проводы зимы и других. Всегда это красочно, с выпечкой куличей и другими домашними угощениями. Для привития лучших личностных качеств подрастающему поколению организован кружок «Живи книга». Дети учатся бережному отношению к книге, помогают библиотекарю расставлять книги на полках, согласно алфавиту, одновременно проявляя интерес к тому или иному автору. Благодаря этому рождается любовь к чтению, кружковцы вовлекают в этот процесс и своих одноклассников. Педагоги сельской школы помогают начинающим разобраться с Интернетом, с электронной почтой. Сегодня сельские волонтеры способны решать многие житейские вопросы. Один из них возник недавно. Ушел из жизни односельчанин у него не оказалось родственников. Волонтеры собрали деньги и организовали похороны. Свою деятельность культработники - волонтеры организуют совместно. Взаимодействуя и помогая друг другу. В частности библиотекарю была оказана помощь в проверке книжного фонда. Евгений Терещенко оказал помощь в ремонте отопления в учреждении культуры. В критической ситуации, когда возникли проблемы с электричеством, на помощь пришел отзывчивый человек на сегодня волонтер- Роман Николаевич Кривошеев. Не отказывает в необходимой поддержке и сельский фермер Александр Валентинович Болотов. Он выделяет средства на проведение мероприятий. Сельские жители приносят в библиотеку книги и дарят их безвозмездно. Совместно культработники Субботинского муниципального образования собирают картошку и овощи, для того чтобы, все это отвезти в районную больницу, тем самым позаботившись о тех, кто находится на лечении в стационаре районной больницы. Сельские волонтеры оказывают помощь в благоустройстве села, в частности посадке деревьев, уборке, скашивании сорной растительности. Чаще всего в решении этих вопросов помощь оказывает А.Ф. Волобуев. Важно поддержать и поблагодарить людей, которые откликаются на просьбы, не считаясь со своими личным временем приходят и делают.
Есть такая поговорка «Есть люди говорят, а есть дело делают». Мы стремимся жить и действовать по такому принципу. Мы - сельские волонтеры, если нужно и лекарство привезем и необходимые документы отнесем в соответствующую службу. Очень хорошо, что сейчас развивается волонтерское движение. Это нужное и важное дело, которое помогает многим в трудных ситуациях.
Г. Леснинкова, библиотекарь села Орлянка

Реализация майских указов Президента Российской Федерации