Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В последнее воскресенье июля День Военно-морского флота России. Его отмечали    во всех городах, в которых учебные заведения ведут подготовку профессиональных военных ВМФ, а также там, где моряки несут службу по охране рубежей нашего государства. Солнцевский район расположен не у моря, да и реку судоходной не назовёшь, но всё же солнцевские мужчины сопричастны к деятельности ВМФ. Многие из них в разное время проходили срочную службу в морфлоте. 

Да и сейчас хотят служить на море призывники, судя по тому, что из Курской области ряды морфлота пополнили 138 парней, среди которых и солнцевцы из самых разных мест. Морскую закалку получили многие солнцевские призывники. В Солнцевском районе существует общественное формирование «Сводный экипаж», создатель и руководитель которого Николай Дмитриевич Чуйков, житель села Зуевки, отслуживший в морфлоте, и ещё 7 лет работавший на торговых суднах нашей страны.
В мероприятии принял участие Глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин.
Поздравляя участников праздничного дня, он отметил, что Морфлот – это одно из важных подразделений вооружённых сил Российской Федерации. Солнцевский район вносит определённый вклад в защиту рубежей нашей Родины. Моряки всегда являлись примером мужества и беззаветной преданности своей Родине. Замечательно, что этот праздник становится семейным. А это значит, что интерес молодого поколения к ВМФ только растёт. И выпускники выбирают профессию военного моряка.
Владислав Викторович Геков, капитан 1 ранга в отставке, житель деревни Ивановки присоединился к этому мероприятию, и поздравил всех, кто, служил в морфлоте, получил закалку, а главное обрёл надёжных друзей.
Поздравления солнцевские моряки получали от Владимира Владимировича Зиновьева, военкома района, который убеждён, что деятельность сводного экипажа – это один из методов пропаганды службы в армии среди допризывников, который объединяет их, заставляет размышлять о многих важных жизненных вопросах, в том числе о службе в армии в целом.
Поздравления выразил и Александр Иванович Климов, председатель райсовета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил.
Завершилось торжество возложением венков к подножию памятника, погибших воинов во время Великой Отечественной войны за освобождение Солнцевского района.
Вторая часть праздника прошла вечером в Первомайском парке. Члены сводного экипажа подготовили концертную программу. Выходной день для солнцевцев был впечатляющим. По традиции в этом празднике принимают участие обоянские гости, причастные к морской службе.
Л. БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации