Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Федеральным законом от 03.07.2019 № 170-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об   основах туристической деятельности в Российской Федерации» и Федеральный закон  «О свободе совести и о религиозных объединениях», которым закреплены статус паломника и понятие паломнической деятельности. 

Установлено, что паломник — это физическое лицо, совершающее путешествие (поездку) для посещения мест религиозного почитания (паломничества) и объектов религиозного назначения, расположенных на территории РФ и за ее пределами, в целях участия в религиозных обрядах и церемониях (поломническая поездка ). Путешествие (поездка), совершаемое в целях отдыха и развлечений,осуществления деятельности, связанной с получением дохода от источников в месте временного пребывания, в иных целях, не может быть признано паломнической поездкой.
Паломнической деятельностью признается деятельность религиозных организаций по организации паломнических поездок, а так же по установлению, поддержанию и развитию международных связей и контактов в целях организации паломнических поездок.
Организация паломнических поездок включает в себя, в числе прочего, размещение (проживание) паломников, их питание с учетом требований, предусмотренных внутренними установлениями религиозных организаций, транспортное обслуживание и сопровождение, включая услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов — проводников.
Установлено, что религиозные организации имеют исключительное право осуществлять поломническую деятельность непосредственно или путем создания организаций, основной целью деятельности которых является осуществление паломнической деятельности.
Паломническая деятельность может осуществляться религиозными организациями на возмездной и безвозмездной основе, с привлечением или без привлечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих право на осуществление туроператорской деятельности и (или) турагентской деятельности.
Уточнено, что действие Федерального закона «Об основах туристической деятельности в РФ не распространяется на паломническую деятельность,осуществляемую религиозными организациями, а также на совершение и организацию паломниками собственных паломнических поездок.
В случае, если туристический маршрут предусматривает посещение туристом мест религиозного почитания (паломничества), принадлежащих религиозной организации, туроператор соблюдает порядок совершения религиозных обрядов и церемоний и обеспечивает соблюдение представителем туроператора и туристами указанного порядка, а также требований к внешнему виду и поведению представителя туроператора и туристов в соответствии с внутренними установлениями религиозной организации.
Федеральный закон вступает в силу по истечении ста двадцати дней после дня его официального опубликования.
Е.Михеева, заместитель
прокурора района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации