Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В районной администрации состоялась   встреча с уполномоченным по правам ребенка в Курской области  Н.Г. Листопадовой. В ходе работы Наталия Геннадьевна  отметила, что в Курской  области, одной из первых была  утверждена должность уполномоченного по правам ребенка. 

Это стало примером для других регионов. Теперь все на законодательном уровне. Именно уполномоченный по правам ребенка держит под контролем все жизненно важные вопросы, касающиеся детства, материнства и семьи. Это позволяет своевременно, в рабочем порядке, разрешать возникающие непредвиденные ситуации, проблемы. Наиболее тесная связь у уполномоченного по правам ребенка с отделом опеки и попечительства, педагогами школ. И являясь участниками мероприятия, каждый из них, старался получить наиболее полный объем информации по работе с детьми. В первую очередь был затронут вопрос детской безопасности. В летний период на территории Курской области и в частности в Солнцевском районе проводится акция «Безопасное детство». Главная цель данной акции предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций с детьми. Именно в летний, самый продолжительный период каникул, происходит гибель и травмирование детей. В частности в Курской области фиксировались случая гибели детей на воде, травмирование на плохо оборудованных детских площадках. Опасными могут оказаться и другие места, где любят проводить время дети. Поэтому очень важно, чтобы объекты пребывания детей находились под постоянным контролем. Органам опеки и попечительства, родительским комитетам стоит быть активными и чаще посещать детские учреждения, оздоровительные лагеря. Особое внимание стоит обращать на бросовые дома, особенно в сельской местности, именно там любят собираться дети. Важно знать, как они там проводят время, чем занимаются. Не стоит забывать и об объектах незавершенного строительства, колодцах, детских площадках, построенных еще в советское время и сейчас пришедших в негодность. Открытые окна в многоэтажных домах. Все это может представлять опасность для детей. Работники общеобразовательных учреждений и работники культуры должны приложить максимум усилий для того, чтобы привлечь подрастающее поколение в интересные познавательные мероприятия, увести детей с улицы, насытить их мир знаниями и полезной информацией. Важно привлекать к этой работе совет отцов. Как показывает практика, много полезных дел подрастающее поколение способно совершать, объединившись в команды, клубы по интересам и так далее. Значимым движением в настоящее время в Курской области, и в частности в Солнцевском районе, являются юнармейцы. Каждый подросток должен знать, что если он попал в сложную ситуацию, ему обязательно помогут, для этого достаточно позвонить по номеру «Горячей линии».
От имени педагогического коллектива Солнцевского района своим мнением поделился начальник Управления образования Солнцевского района Е.А. Азизов. Он отметил значимую роль в воспитательном процессе родителей. Им стоит больше уделять внимания собственным детям. Не стоит всегда становится на их защиту и уверять, что их сын или дочь не способны на плохие поступки. Родительская любовь слепа, и нередко она тоже становится причиной многих негативных фактов для подростков. Несмотря на большую загруженность и на работе, и дома родителям нужно находить время для того, чтобы поговорить с ребенком, посмотреть какие сайты он посещает в Интернете. Важно быть другом ребенка в социальных сетях, создавать сообщества единомышленников, где будет интересно и детям, и подросткам. Нельзя быть безразличным. Нужно привлекать, как можно больше детей, к общественно полезной работе не только в школе, но и дома. Мамы должны учить девочек быть хорошими хозяйками. А папы мальчиков - владеть рубанком, топором. Чтобы не допустить беды, важно работать на опережение.
До присутствующих на мероприятии была доведена информация о том, что представителем уполномоченного по правам ребенка в Солнцевском районе в настоящее время является Маргарита Алексеевна Фетцова. Маргарите Алексеевне теперь придется решать многие вопросы, связанные с защитой и безопасностью детей. Необходимую помощь и поддержку в этих вопросах ей будет оказывать уполномоченный по правам ребенка в Курской области Н.Г. Листопадова и педагоги Солнцевского района. Согласно графику Маргарита Алексеевна будет вести прием. И каждый желающий сможет обратиться с существующей проблемой или возникшим вопросом. Сообща будет приниматься необходимое решение.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации