Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

12 июля  вывели технику на поля в закрытом акционерном обществе «Прогресс». Хозяйству в этом году предстоит убрать 5 тысяч 771 гектар зерновых культур. Предпочтение отдано — сое, кукурузе, ячменю, озимой пшенице и подсолнечнику. Уборка будет проводиться по мере  созревания культур.

Начали с озимой пшеницы. В настоящее время в работе задействовано 11 комбайнов, 10 единиц автотранспорта. На начало текущей недели уже было намолочено более одной тысячи тонн зерна нового урожая. Современная высокотехнологичная техника позволяет производить уборку в поле на площади до 200 гектаров в день. К сожалению, на полную мощность использовать имеющиеся возможности не всегда удается. Причиной тому — непогода. Довольно частые дожди заставляют аграриев хозяйства приостанавливать работу в поле. Но, как только наступают погожие часы, работа возобновляется. По мнению бухгалтера хозяйства Наталии Анатольевны Захаровой, на полях вырос неплохой урожай. В среднем по хозяйству урожайность складывается, в частности по озимой пшенице- 68 центнеров с гектара. Весомо выглядит колос и на ячменных полях, на которые вскоре тоже выедут зерноуборочные комбайны.
В ООО «Прогресс» стремятся сохранить каждый центнер выращенного зерна. С начала уборке задействованы зерносушилки. Их в хозяйстве две и каждая работает на полную мощность. Для хорошей сохранности зерно важно довести до нужной кондиции.
Работа в поле организована в одну смену. Техника выезжает после схода росы и работает до 9 часов вечера. Заботясь о тружениках села, в ООО «Прогресс» организовано горячее питание. Обеды привозят непосредственно в поле. Квалифицированные повара сельской столовой не только готовят вкусную здоровую пищу, но и предлагают постоянное разнообразие блюд.
Особое внимание уделяется вопросам охраны труда. Ежегодно сельские работники обеспечиваются спецодеждой. На всех видах транспорта- комбайны, машины, тракторы- есть аптечки. Для пожарной безопасности в поле дежурит трактор, есть бочка с водой, проводится опашка полей перед началом работ.
Вопросом номер один в хозяйстве считают и работу, направленную на качественное зернопроизводство. Уже который год в ООО «Прогресс» занимаются сортообновлением. Есть семенные участки по возделыванию такой важной масличной культуры, как соя. Там выращивается элита и суперэлита. Помогают в прополке поле и школьники- Чермошнянской и Субботинской школ. Данная работа поощряется материально. Администрация хозяйства проявляет постоянную заботу о Чермошнянской основной общеобразовательной школе. Во время учебного процесса выделяются деньги на питание, приобретаются новогодние подарки. Оказывается материальная помощь и в решении других важных для общеобразовательного учреждения вопросов.
Если позволит погода, в хозяйстве намерены в течение этой недели завершить уборку ранних зерновых культур. Это хозяйский подход, ведь каждый день просрочки приводит к потерям урожая. Труженики хозяйства, зная материальную заинтересованность, стремятся работать на совесть.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации