Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

На минувшей неделе в  Солнцево  приезжала  уполномоченный по правам ребенка в Курской области Н.Г. Листопадова. В администрации района   Наталья Геннадьевна провела прием  граждан, в ходе встреч  были обсуждены  многие вопросы.  

Пообщаться с Натальей Геннадьевной изъявили желание многие мамы и папы. Так многодетную маму из села Никольское Наталию Владимировну Сороковых поинтересовалась, возможно, ли помочь подросткам на период летних каникул с трудоустройством. В семье Наталии Владимировны трое детей- 16, 13 и 10 лет. Старший сын желает работать, но самостоятельные поиски не дали результатов, руководители предприятий не желают брать на временную работу подростков. Можно ли изменить ситуацию?
Наталия Геннадьевна рассказала, что этот вопрос очень хорошо решен в городе Курске, по договоренности с руководителями предприятий подростки в период летних каникул выполняют посильную для них работу, трудятся не более 4 часов, на основании трудового соглашения выплачивается заработная плата.
Пояснил ситуацию и руководитель Центра занятости Солнцевского района А.А. Бабиков. Прошлые годы многие подростки на период летних каникул трудились на кирпичном заводе, теперь данное предприятие не функционирует, и спроса на рабочие места нет. Привлекали подростков и к работе на солнцевском питомнике. Так же в период летних каникул на базе Шумаковской средней общеобразовательной школы организуют лагерь труда и отдыха. Функционирует пять дней. А подростки в этот период не только с пользой проводят время, участвуя в различных мероприятиях, но и трудятся. Так в этом году было задействовано 15 детей. Каждый получил заработную плату и материальную помощь.
Наталия Геннадьевна поинтересовалась у многодетной мамы, находит ли их семья поддержку и помощь со стороны районной администрации, муниципальной власти. Ответ был положительным. Власть откликается на все просьбы многодетной семьи. Уполномоченного по правам ребенка также спросила о возможности отдыха детей из многодетных семей. Начальник отдела опеки и попечительства Марина Геннадьевна Леонидова рассказала, что в период летних каникул 140 детей из Солнцевского района смогут побывать в оздоровительном лагере. Работа там организована в четыре смены. Сейчас в лаге отдыхает вторая смена.
Житель поселка Солнцево А.А. Болотов рассказал, что у них с супругой под опекой находится двое детей. Они довольно часто болеют. Может ли их семья получить путевку на лечение детей? Был получен утвердительный ответ. Семьи, в которых дети находятся под опекой, приравниваются к многодетным семьям, которые имеют свои привилегии, в том числе выделение путевок на отдых для детей. Кроме того, Наталия Геннадьевна посоветовала, как можно чаще, в районе организовывать различные мероприятия для многодетных семей, семей в которых дети находятся под опекой. В районе 4 семьи приемные и в 16 семьях дети находятся под опекой. Во время подобных массовых мероприятий и взрослые, и дети встречаются друг с другом, знакомятся, делятся полезной информацией. Семье А.А. Болотовых путевка будет выделена в следующем году, в этом году семья получит компенсацию за неиспользуемую путевку в размере пособия на ребенка. Был дан совет, обратиться с заявлением на выделение средств из фонда «Марафон детства» на лечение детей.
Затем состоялась встреча с педагогами Солнцевского района, работниками полиции, комиссии по делам несовершеннолетних. Ообсудили актуальные на сегодняшний день вопросы.
С. ГРИДАСОВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации