Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В Доме Советов обсудили реализацию в регионе национального проекта «Цифровая экономика». Совещание прошло под руководством министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константина Носкова.

Основной темой разговора стал переход региона на цифровое эфирное телевидение. Аналоговое вещание в Курской области полностью отключат 14 октября, к чему куряне практически готовы – уже продано более 23 тысяч приставок. Малообеспеченным семьям затраты на цифровой приемник компенсирует государство.
Еще один важный вопрос – подключение к высокоскоростному интернету социально значимых объектов региона — таких как школы, органы власти, пункты полиции и фельдшерско-акушерские пункты (ФАП).
«Федеральное правительство выделяет 1 млрд 300 тысяч рублей на то, чтобы подключить к интернету 1,5 тысячи социально значимых объектов. Это ФАПы, школы, пожарные бригады по всей Курской области», — сообщил Константин Носков.
В пилотном режиме в Курске опробуют еще один проект, о реализации которого договорились в рамках совещания. В области создадут региональный портал госуслуг в связке с Единым порталом государственных услуг.
Также в ходе мероприятия обсудили обеспечение стабильной и бесперебойной сотовой связи на автомобильных дорогах. Министр сообщил, что в планах в течение 3 лет существенно поднять качество сигнала на трассах федерального значения.
Приятную новость Константин Носков объявил работникам курского филиала «Почты России». В ноябре их ждет индексация заработной платы — в среднем до 20%.
«У нас почти 3,5 тысячи человек работает в "Почте России". Показатели филиала положительные, отделения работают с прибылью, — отметил врио губернатора Курской области Роман Старовойт. — Спасибо большое министру за принятое решение перенести увеличение заработной платы курским почтальонам с 2020 года на текущий год».
Работу курских почтовиков Константин Носков вместе с главой региона проинспектировали перед совещанием. Высокие гости побывали в отделении почтовой связи села Большое Жирово Фатежского района. Там же министр проверил качество процесса перехода на цифровое телевидение, побывав дома и пообщавшись с одной из местных семей, которые уже приобрели телеприставки.
По итогам визита в регион Константин Носков достаточно высоко оценил уровень цифрового развития Курской области.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации