Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В текущем году на территории Курской области в ДТП по причине въезда на  полосу встречного движения погибло 17 человек, 79 получили ранения различной степени тяжести. Стоит отметить , что ДТП , произошедшие по указанной причине , характеризуются наиболее тяжкими последствиями. Наибольшую актуальность вопросы профилактики  указанных ДТП приобретают в преддверии летнего курортного сезона. 

Проведенный в начале текущего года социологический опрос общественного мнения показал, что многие респонденты недооценивают внешние факторы риска при совершении обгона или вовсе не принимают их во внимание.
Так, по результатам исследования, каждый третий не откажется от обгона в дождь, туман, снег (31%). 81 % опрошенных россиян готовы пойти на обгон только в случае спешки и субъективной оценки того, что впередиидущий автомобиль едет медленно. 9% респондентов за последний год совершали обгон по полосе встречного движения совместно с другими участниками дорожного движения. В экстренной ситуации подобный обгон «змейкой» ведет к еще более тяжким последствиям при ДТП.
Одним из самых тревожных факторов , свидетельствующих о недостаточной оценке опасности обгона , является совершение данного маневра при нахождении в салоне автомобиля ребенка. 25 % водителей совершают обгон с ребенком в машине , при этом мужчины обгоняют чаще , чем женщины.
Согласно проведенному исследованию , участники дорожного движения не только не знают правил осуществления обгона, но и путают понятия «обгон» и «опережение». Кроме того, более половины россиян за последние полгода – год выезжали на полосу дороги предназначенную для встречного движения, для обгона в местах , где это разрешено ( 64%).
В целях предупреждения нарушений связанных с выездом на встречную полосу движения, в период времени с 10 по 30 июня 2019г. на территории Курской обл. проводится информационно-пропагандистская акция «Повод для обгона», в ходе которой будет усилен контроль за соблюдением ПДД РФ в части соблюдения правил обгона.
Д. Акимов, врио начальника ОГИБДД
Отд МВД России по Солнцевскому району, капитан полиции.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации