Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

О работе судебных приставов мы беседуем с И.Н.Гуторовой, начальником ОСП по Мантуровскому, Тимскому и Солнцевскому районам.
-Ирина Николаевна, приближается сезон отпусков. Особенно актуальной является такая мера воздействия на должников, как ограничение в праве на выезд из Российской Федерации. Сколько должников не смогли выехать за границу из-за долгов?
-Всего за 5 месяца 2019 года было вынесено более 1,5 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд должника из РФ. В результате вынесения постановлений о временном ограничении на выезд из РФ было взыскано более 500 тыс руб
-А за какие долги судебные приставы могут временно ограничить человеку выезд за рубеж?

Гражданин может быть ограничен в выезде из РФ в рамках исполнения любого судебного решения, если сумма долга превышает 30 тысяч рублей. Исключение составляет исполнение таких социально значимых категорий исполнительных производств, как взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением. Здесь временное ограничение на выезд должника из страны может быть применено при сумме долга более 10 тысяч рублей. Кроме того, при длительном (свыше двух месяцев) неисполнении должником требований судебного акта порог суммы для принятия решения о временном ограничении на выезд должника из России возвращается на прежний уровень (свыше 10 тысяч рублей). Если же исполнительный документ выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ.
-Как человек может узнать, есть ли у него ограничение на выезд, а также об имеющейся задолженности?
О наличии временного ограничения на выезд из РФ можно узнать в отделе судебных приставов по месту регистрации гражданина.
Информацию о наличии исполнительного производства, его предмете и подлежащей к выплате сумме в отношении любого физического или юридического лица можно получить в информационном сервисе «Банк данных исполнительных производств» на официальном интернет-сайте УФССП России по Курской области по адресу: http://r46.fssprus.ru/. Для работы с банком данных нужно выбрать подраздел – поиск по физическим лицам, либо поиск по юридическим лицам, указать фамилию, имя, либо наименование предприятия-должника.
Также можно получить информацию о наличии долгов, установив приложение и на мобильный телефон.
В целях экономии времени и удобства граждан на главной странице официального интернет-сайта УФССП России по Курской области www.r46.fssprus.ru функционирует сервис «Личный кабинет стороны исполнительного производства». Данный сервис позволяет взыскателям и должникам получить более подробную информацию о ходе исполнительного производства, стороной по которому они являются.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации