Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Традиционно перед началом нового учебного года  состоялась педагогическая конференция. В этот раз она была проведена в    онлайн - режиме на базе Солнцевской средней общеобразовательной школы.  К педагогам района обратилась заместитель главы администрации Солнцевского района Любовь Анатольевна Прозорова. Она отметила, что учительскому сообществу  в минувшем 2019-2020 учебном году пришлось непросто, в ускоренном режиме пришлось осваивать условия  работы в дистанционном режиме.

- Педагоги района успешно справились с освоением новых интернет технологий. К сожалению, проблема пандемии до сих пор не снята с повестки дня, поэтому, - подчеркнула Любовь Анатольевна, - и наступивший новый 2020- 2021 учебный год не обещает быть легким. Но, заместитель главы района выразила уверенность в том, что педагоги Солнцевского района, имея богатый опыт работы, желание, профессионализм успешно со всем справятся. Придется продолжить освоение технологий, без которых сегодня невозможно развитие образовательных процессов, как на федеральном, так и региональном и местном уровнях. Администрация района ежегодно прилагает максимум усилий для того что бы педагоги района добивались поставленных целей и задач. Всегда существенна материальная поддержка, как на региональном, так и на местном уровне. Причем это касается ни только школ, но и дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования. Сегодня в Солнцевском районе снята очередь в дошкольные учреждения. При этом ожидаем строительство нового дошкольного учреждения на территории Ивановского сельсовета. Солнцевцы с нетерпением ждут, когда распахнет свои двери физкультурно- оздоровительный комплекс в поселке Солнцево. Ввод его в эксплуатацию будет способствовать еще большему развитию у детей и взрослых интереса к занятиям физической культурой и спортом. Любовь Анатольевна поздравила педагогов Солнцевского района с началом нового учебного года, пожелала, чтобы атмосфера доброго светлого праздника была всегда в душах и сердцах. Чтобы наступивший трудовой год оказался легким, добрым, успешным, было как можно больше новых открытий и побед, талантливых учеников, положительных эмоций.
Нотку позитивности также внес видеопоказ, представленный общеобразовательными учреждениями Солнцевского района, информации о деятельности школ района в минувшем году. Рассказать было о чем. Это и значительный объем мероприятий, самой различной направленности, и успехи в обучении и спортивные достижения, и оснащение общеобразовательных учреждений высокотехнологичным оборудованием. Успехи, как на местном, так и региональном, зональных конкурсах, олимпиадах, спартакиадах.
Начальник Управления образования администрации Солнцевского района Евгений Алексеевич Азизов поблагодарил педагогов за то, что смогли справиться с непростой ситуацией, вызванной мировой пандемией. На дистанционное обучение было переведено более тысячи двухсот школьников нашего района. При использовании электронного обучения стояла нелегкая задача в первую очередь по сохранению здоровья детей и педагогов, обеспечения качественного образования. И желаемое было достигнуто. Образовательный процесс, в период минувшего учебного года, не прерывался ни на миг. Несколько месяцев стали испытанием на прочность системы образования района. Дистанционное образование, как особо подчеркнул Евгений Алексеевич, позволило осмыслить важность обучения в школе, важность труда педагогов. Одновременно с этим дистанционное обучение ярко показало, что переход на него в полной мере абсолютно невозможен. Никогда онлайн - формат, никакие дистанционные технологии не заменят живого общения в школе.
Начало нового 2020- 2021 года тоже проходит в непривычной обстановке, так как борьба со страшной эпидемией еще не закончена. Но все школы Солнцевского района первого сентября открылись в обычном режиме. Процесс обучения организован с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. На цели профилактики и борьбы с каронавирусной инфекцией было затрачено более четырехсот семидесяти тысяч рублей из бюджета района.
При разумном подходе любые сложности преодолимы. В соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в полном объеме реализуется муниципальная программа «Развитие образования в Солнцевском районе». Стабильным остается количество образовательных учреждений, педагогов, воспитанников детского сада. Однако численность учащихся школ ежегодно снижается. И прежде всего это за счет первоклассников и учащихся 10 -11 классов. Уменьшение количества учеников, приходящихся на одного педагогического работника, приводит к удорожанию обучения в малокомплектных школах. Доля расходов бюджета района на образование в общем объеме составляет около 50 процентов. Только на реализацию национального проекта «Образование» предусмотрено около 7 миллионов рублей.
Неукоснительно выполняются целевые показатели в размере средней заработной платы педагогических работников, установленные Указом президента РФ В.В.Путиным от 7 мая 2012 года.
Общая сумма средств, затраченных на подготовку школ к наступающему учебному году, с текущими платежами, составила более 16 миллионов рублей. Около 5 с половиной из них, были выделены в результате победы в отборе на предоставление субсидий в рамках реализации проекта «Народный бюджет» в Курской области на замену всех окон в зданиях Шумаковской, Старолещинской, Субботинской школ и благоустройство территории Солнцевской школы. Спонсорскую помощь в софинансировании оказали педагоги, жители района, руководители хозяйств.
Все учащиеся обеспечены новыми учебниками, а в кабинеты школ поставлено оборудование на сумму более трех с половиной миллионов рублей.
Начальник Управления образования Е.А. Азизов высказал обеспокоенность дефицитом учительских кадров. Он отметил, что за последние три года в отрасль пришли всего 7 молодых педагогов. В наступившем учебном году молодые специалисты отсутствуют, хотя весьма актуальна потребность в учителях химии, биологии, педагогах дополнительного образования, руководящих работниках школ.
Управление образования расширяет практику целевого приема в Курский государственный университет на педагогические направления подготовки, а также организует разъяснительную работу с выпускниками и их родителями об обязательности трудоустройства в учреждениях образования района по окончании обучения, изложенной в договоре о целевом обучении. В этом году по целевым направлениям уехали учиться 4 выпускника школ. Для привлечения педагогов Солнцевский район принял участие в программе «Земский учитель». В этом году в Добро-Колодезскую школу прибыл опытный учитель математики и физики Непринцева Елена Валериевна, имеющая 30 лет педагогического стажа и высшую категорию.
В начале нового учебного года проведена диагностика знаний школьников с целью определения тех дефицитом, которые могли образоваться в период пандемии и летних каникул. По результатам такой диагностики будет разработана программа помощи детям, чтобы восполнить выявленные пробелы в знаниях. Создана школьная защищенная видеоконференцсвязь, для того, чтобы можно было общаться с учителями других регионов и обмениваться опытом.
Воспитательная работа станет одной из составных частей образовательных программ. Будет сделано все для того, чтобы образование в Солнцевском районе отвечало современным вызовам, чтобы ребенку в любом образовательном учреждении было комфортно и безопасно. Важно создать атмосферу доброты, уважения ко всем участникам образовательного процесса- этими словами завершил свое выступление Евгений Алексеевич.
В ходе педагогической у конференции руководителям школ и лучшим педагогам района были вручены награды Министерства просвещения РФ, комитета образования и науки Курской области, Благодарности от администрации Солнцевского района и Управления образования.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации