Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Выпускники 11-х классов прошли половину экзаменов основного периода сдачи ЕГЭ. Состоялись экзамены по русскому языку, математике (обязательные учебные предметы), а также по следующим учебным предметам по выбору: география, литература, химия, история, обществознание.  

Самым востребованным из учебных предметов, как и в предыдущие годы, являлось обществознание. Для поступления в большинство вузов этот предмет необходим (его выбрали 55% выпускников). Обществознание включает в себя очень много информации — политику, право, экономику, социологию и множество других аспектов. Выпускники признаются, что есть некоторые темы, которые вызывают затруднения. ЕГЭ по обществознанию проводится в отдельный день, он не совмещен со сдачей других предметов по выбору. 10 июня в Солнцевской средней школе 17 выпускников из 31 сдавали ЕГЭ по обществознанию.
На базе Солнцевской средней школы в этом году в форме ЕГЭ пройдут 6 экзаменов, дата последнего — 13 июня. В целях обеспечения прозрачности проведения ЕГЭ пункт проведения экзаменов (ППЭ) оснащен видеокамерами, приборами подавления сотовой связи, металлодетекторами. Пятнадцать специалистов обеспечивают проведение экзаменов: организаторы в аудиториях, организаторы вне аудиторий, технические специалисты, медицинский работник, представитель правоохранительных органов. Большое значение имеет руководитель ППЭ. Последние 4 года эти обязанности выполняет Мезенцева Светлана Викторовна, учитель начальных классов Максимовской основной школы. Светлана Викторовна создала на ППЭ благоприятную психологическую обстановку для сдачи экзаменов выпускниками. В основном экзамены проходят спокойно, нарушений не выявлено.
С. Афанасьева, консультант Управления образования Администрации Солнцевского района Курской области.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации