Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

- Может ли дочь получить пособие по уходу за больным отцом?
- Дочери может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным отцом, и она имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи, но только если его лечение осуществляется в амбулаторных условиях. Статья 2 Семейного кодекса РФ к членам семьи относит супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных), а в случаях и в пределах, которые предусмотрены семейным законодательством, - других родственников и иных лиц.

Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.
При уходе за больным отцом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу при амбулаторном лечении не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
ПОСОБИЕ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ИНВАЛИДНОСТИ
- Жена уже 4 месяца находится на больничном, готовится к прохождению медкомиссии для того, чтобы быть признанной инвалидом. Как ей будет оплачиваться листок нетрудоспособности, учитывая, что она еще не признана инвалидом?
-Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности.
Следовательно, вашей жене будет произведена выплата за весь период временной нетрудоспособности, подтвержденный соответствующим больничным листом, до ее выхода на работу, либо до установления инвалидности.
БОЛЬНИЧНЫЙ ПОСЛЕ СРОЧНОГО ДОГОВОРА
-Работник принят на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца. Через две недели после увольнения он представил для оплаты листок нетрудоспособности по заболеванию, выданный после увольнения. Как должно быть исчислено пособие по временной нетрудоспособности?
- Уволенный и нетрудоустроенный работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности. При утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.
Если с работником был заключен трудовой договор сроком до шести месяцев, то пособие по временной нетрудоспособности ему выплачивается не более чем за 75 календарных дней нетрудоспособности.
ЗА НЕЯВКУ К ВРАЧУ ПОСОБИЕ УМЕНЬШАТ
-Работник в период временной нетрудоспособности не явился на прием к врачу в указанную в листке нетрудоспособности дату. Через два дня он пришел на прием и далее продолжал болеть. В каком размере будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности.
-Одним из оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы.
Если работник не явился своевременно на прием к врачу, то в листке нетрудоспособности врач проставляет код "24" и дату неявки. До этой даты пособие будет выплачено в обычном размере из заработка с учетом стажа работника, а начиная с нее - в размере, не превышающем МРОТ в пересчете на полный календарный месяц.
Информация Курского регионального отделения Фонда социального страхования

Реализация майских указов Президента Российской Федерации