Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Одним из приоритетных направлений государственной политики среди молодежи является воспитание чувства истинного патриотизма и формирование твердой гражданской позиции. Патриотизм включает чувство гордости за свое Отечество, малую родину. Главная задача патриотического воспитания -формирование понятий о большой и малой родине, первоначальных знаний об ее истории, исторических личностях, бережного отношения к жизни и всему окружающему.

С целью изучения истории родного края и села, в нашей школе был создан кружок «Родники», который объединяет детей в возрасте от семи до шестнадцати лет. Групповая форма работы является ведущей. Кружковцы очень любят поисково-исследовательскую деятельность. Приятно отметить, что ученики, окончив школу, продолжают связь с кружковцами. Так, например, выпускница 2018 года Уколова Кристина (ныне студентка КГУ) участвовала в разработке проекта «Далекое прошлое нашего родного села. Местные диалекты». В результате работы был собран материал об историческом прошлом села, легендах, существующих в селе, местном фольклоре.
В истории села Доброе достаточно фактов, чтобы убедиться в том, что это место со всеми её жителями, легендами, песнями достойно уважения и гордости. Оно имеет достаточный груз лет, а значит, и основание для того, чтобы жители помнили года его образования. Но многие селяне рассказывают передаваемую из поколение в поколение легенду о появлении необычного, искрящегося доброжелательностью названия села.
Как гласит легенда, в 18 веке, во времена царствования Екатерины 2, ехал князь по тракту Тим – Курск. Дорога проходила через хутор Смороко-Доренский. Под горой стоял колодец с родниковой водой. Князь остановился, напоил коней, напился сам и сказал: «Хороша вода, добрый колодезь!» С тех пор пошло название села – Добрый Колодезь.
Первое официальное упоминание о деревне относится к 1676 году. Она возникла на древней дороге, ведущей в Москву. Деревня выполняла функции заставы. Служивое сословие несло военную службу и охраняло приграничную территорию от регулярных набегов кочевников. Люди селились вдоль небольшой речки под названием Добрянка, бравшей своё начало из родникового ключа. К 80-ым годам 17 века поселенцы построили первую деревянную церковь во имя Архистратига Божия Михаила. Со временем село увеличилось. Перестроили старую церковь, увенчали шестью куполами. Приход был большим и охватывал сёла, входящие сегодня в состав Тимского, Щигровского, Курского и Солнцевского районов. Работала церковноприходская школа. Церковь полностью разрушили в 1943 году. В настоящее время село небольшое, имеет около 200 человек жителей.
Интересны происхождения названия лесов, которые окружают наше село. Излагаемый материал сохраняет некоторые диалектные слова, записанные в ходе бесед со старожилами села.

ТОПОТЕЛОВ ЛЕС - так лес назван в честь помещика Топотелова, который жил в округе в 18 веке.
ОВЕЧИЙ ЛОГ (или ОВЕЧЬЕ (совр.) – в том лесу , когда он был небольшим, разрешалось пасти овец.
МАЛИНОВОЕ – назван в честь малины, которая водилась в лесу. («В етот лес я любила бегать , в ём росло много малины. Как она там оказалась, не знаю. Но моя мать говорила, что етот лес- бывшая усадьба помещика Рыкова.»)
КРУТОЕ – лес расположен на очень крутых буграх,
ДОЛГЕНЬКОЕ – лес, расположенный далеко от села, но богат своими дарами природы.
СКОБЛИН- название, вероятно, произошло от слова «скоблины».
БОЛЬШОЙ и МАЛЫЙ ЛИПНЯГИ – название произошло от деревьев, которые в них росли в большом количестве. Это липы, которые шли на изготовление лаптей.
Интересны названия деревень, которые входят в состав села Доброе.
Деревня РЯЗАНКА( 1 Протасово (совр.)). Говорят, что жителей этой деревни местный помещик поменял своих гончих собак на крестьян из Рязани.(«Говорили, что крестьяне были крепкие свиду, высокие, со светлыми волосами. Звали их « вымененные». Они дюже злились, ишо драться кидались»)
Деревня Протасово (2 Протасово(совр)) называлась по имени помещика Протасова. О нём тоже ходили легенды: что он голодом заморил родного отца, который не давал ему свирепствовать ( жестоко расправляться с крестьянами). Потом этот помещик купил крестьян из деревни Рязанка. С той поры деревня стала называться 1 Протасово.
ХУТОР СМОРОКО – ДОРЕНСКИЙ – назывался так , потому что фамилии у жителей были в основном Смороковы и Доренские.
В далеком прошлом в деревнях жили люди с фамилиями, Анненковы, Доренские, Смороковы.
Наш проект хочется закончить словами Н.Г. Чернышевского «Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство- сила его патриотизма».
Н. Яковлева, руководитель кружка «Родники», В.Хохлова, учитель русского языка, МКОУ «Добро-Колодезская СОШ».

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации