Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Курская область России – стабильно развивающийся  российский регион. На протяжении нескольких лет  весьма успешно реализуется областная целевая программа по оказанию содействия добровольному переселению в Курскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 2013-2021 годы. И продолжается  работа по составлению и расширению банка вакансий для тех, кто рассматривает Курскую область в качестве нового места жительства. 

Участникам государственной программы переселения положена материальная помощь: средства на обустройство выплачиваются как переселенцу, так и членам его семьи. А также они имеют право на получение дополнительных гарантий, к которым относятся: социальные выплаты, материальная помощь на обустройство. Кроме того они имеют право на приобретение Российского гражданства в упрощенном порядке.
Так же действующее законодательство Российской Федерации предусматривает определенные льготы при получении гражданства лицами, которые являются носителями русского языка. Обычно данные льготы называют упрощенным порядком предоставления гражданства, а выражаются они, в первую очередь, в сокращении сроков рассмотрения и предоставления документов. Эта статья поможет сориентироваться тем, перед кем стоит задача получения российского гражданства, в первую очередь, рассматривая аспекты, которые относятся непосредственно к тем, кто является носителем русского языка.
Если иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведённого с ними комиссией, признано владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сфере, то ему будет предоставлено право стать гражданином России в упрощённом порядке. При условии, если данные лица, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. А так же в случае, если иностранный гражданин (либо лицо без гражданства) постоянно проживал или проживает на территории России. Имеет документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства; документ, подтверждающий законность нахождения на территории РФ (миграционная карта; разрешение на временное проживание; вид на жительство либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее Закон N 115-ФЗ) или международным договором РФ документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в РФ). Один из документов, подтверждающих факт постоянного проживания на соответствующей территории (выписка из домовой книги; копия поквартирной карточки; документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет; военный билет или иной документ) - тоже дают право на упрощённый порядок приобретения гражданства.
В случае отсутствия документов, указанных в последнем пункте, представляются архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда РФ или иных архивных документов.
О. ФЁДОРОВА, начальник МП отделения МВД России
по Солнцевскому району, капитан полиции

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации