Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Памятники Солнцевского района скромны, и их можно отнести к массовой культуре, однако, они, бесспорно, имеют огромное значение, и отражают историю сёл и деревень, к которой причастны их жители. А значит, необходимость в сохранности памятников не меньше, чем любого другого, представляющего большую мировую ценность.


На сегодняшний день в Солнцевском районе насчитывается более 10 исторических и архитектурных памятников. Главное условие их содержания – это постановка их на бюджет муниципальных образований, что способствует выделению средств на их частичный ремонт, реставрацию и сохранность.
На каком уровне сейчас проходит оформление памятников, чтобы их внешний вид улучшился? На этот вопрос ответила Елена Владимировна Никитина, начальник отдела культуры Администрации района, так как на данный момент – это забота культработников:
- Активную работу по оформлению документов ведут Валентина Викторовна Воробьёва, глава МО «Старолещинский сельсовет» и Александр Иванович Панин МО «Зуевский сельсовет».
Как сказал Александр Иванович, пока ведётся работа по подготовке документов для оформления в муниципальную собственность по памятнику, установленному на братской могиле в селе Выползово, в которой захоронены воины, погибшие во время Великой Отечественной войны на территории Солнцевского района. Эта процедура оказалась, довольно, трудоёмкая, которая требует юридического подхода. В ближайшем будущем этот вопрос будет решён.
- На территории нашего сельсовета, - говорит Валентина Викторовна, - необходимо оформить 5 памятников в муниципальную собственность. Это кропотливая работа. И придётся обратиться за юридической помощью. И если в этом году не все получится оформить, то переход будет на следующий год. Но то, что работу эту необходимо выполнить – это неоспоримо. Чтобы сохранять на будущее памятники будут требоваться средства, которые, как правило, расходуются по целевым назначениям.
Памятники – это наша история, отражающая биографию целых поколений, а её нужно знать и сохранять для последующих поколений.
Л.БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации