Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В понедельник состоялась пресс-конференция Романа Старовойта. С момента назначения его на должность врио губернатора Курской области прошло полгода. В рамках мероприятия был представлен отчет о работе региональной администрации за этот период.
Участниками пресс-конференции стали 79 представителей из 52 федеральных, региональных и районных СМИ. Глава региона общался с журналистами 1,5 часа и ответил более чем на 20 вопросов.
Роман Старовойт рассказал о новых инвестиционных проектах, строительстве дорог, достижениях в социальной сфере, открытости власти и многом другом. Также врио губернатора объявил о запуске в регионе аналога сервиса «Активный гражданин» - онлайн-портала vmeste46.ru и спортивного благотворительного проекта kurskrun.ru.

Именно столько дней Роман Старовойт находится «у руля» нашего региона. Напомним, что к исполнению обязанностей он приступил 11 октября 2018-го.
Вся деятельность руководителя региона была резюмирована в докладе «Курский прорыв: 10 первых шагов». Однако, по словам врио губернатора , перед тем, как их сделать, были проанализированы как сильные, как и слабые стороны нашей области.
– Положительный момент в том, что бюджет Курской области один из самых сбалансированных среди субъектов РФ, также у нас одна из самых низких задолженностей перед бюджетами всех уровней, – пояснил Роман Владимирович. – Но есть и проблемные «блоки». К их числу относится экономика, социальная сфера, а также открытость органов власти.
Именно эти болевые точки региона и стали отправными для десяти шагов.
Первый из них – «экономический». Здесь началась проработка конкретных 35 новых инвестпроектов, которые, в свою очередь, подкреплены финансированием в 266 миллиардов рублей. Большинство из них касаются сферы АПК и промышленности, где будет создано более 4 тысяч рабочих мест. Другими словами, работу обретут 5% населения нашей области.
Однако, Роман Владимирович отметил, что помимо создания новых предприятий были приложены усилия по сохранению и модернизации уже существующих производств. От банкротства были спасены компании «Белая птица» в Горшеченском районе и корпорация «Гринн».
На втором шаге удалось увеличить финансирование дорожной отрасли региона почти на треть. Сюда направлены 7,6 миллиардов рублей из федеральной казны. В ближайшие годы предстоит реализовать крупные проекты, курируемые Федеральным дорожным агентством.
– Например, в течение 5 лет мы реконструируем трассу М2 «Крым», которая пролегает на территории нашей области. Это будет четырехполосная дорога с освещением, – подчеркнул Роман Старовойт.

Третий шаг касается сферы АПК.
На сегодняшний день уже начата предпроектная подготовка строительства комплекса «Содружество». Он будет перерабатывать масличные культуры и даст работу 200 курянам. Первый его камень будет заложен до осени. Также достигнуты договоренности по строительству других агропромышленных предприятий, таких как: «Мираторг», молочный комплекс «Защитное», а также «Смоленская нива», которая будет перерабатывать зерно.
Четвертый шаг – новая система оплаты за вывоз ТКО.
В этой части Курская область станет первопроходцем среди других регионов. Благодаря ей платежные документы будут формироваться по факту, а не по установленному тарифу, как это действует сейчас.
Пятый шаг был сделан в сторону «социальной» сферы.
Уже этим летом курский лагерь Ульяны Громовой станет площадкой «Артека». А вместо Дома Советов за 38 миллионов рублей будет отремонтирована курская БСМП.
– Также была достигнута договоренность о бесплатном проезде в поездах РЖД для детей-участников соревнований, конкурсов и фестивалей, – добавил Роман Владимирович. – И начато проектирование курского аэровокзала.
Кроме того, стараниями врио губернатора получила надежду на выживание курская 11-я средняя школа. На ее ремонт направят полмиллиона рублей. И уже до сентября 2020 года ребята смогут снова сесть за парты этого учебного заведения.
Шестой шаг – поддержание в регионе массового спорта.
За последние полгода более 20 тысяч курян поучаствовали более чем в 200 спортивных мероприятиях. Самым громким из них стал Первый Кубок губернатора по лыжным гонкам с участием олимпийских чемпионов.
Седьмой– оптимизация аппарата власти.
В 14 областных структурах сменилось руководство.
– С 11 до 9 человек уменьшилось количество заместителей губернатора.
Восьмой– удалось остановить строительство свинокомплекса рядом с Центрально-Черноземным заповедником.
Девятый– Курская область первой в стране приняла закон об Уполномоченном по правам ребенка.
Десятым — заключительным — этапом стал запуск четырех региональных интернет-ресурсов.
Это «dorogi46.ru», где ведется контроль за ходом ремонта дорог и «Kursk2032.com», где жители области голосуют за то, каким они видят Курск 2032-го. Два ресурса были запущены сегодня. Один из них – портал «Vmeste46». Здесь любой курянин может без лишней бюрократии сообщить о своей проблеме. А втором ресурсе – «Kurskrun.ru», объединившим спорт и благотворительность, можно зафиксировать километраж своих пробежек. Перед курянами стоит весьма амбициозная задача – пробежать 40 075 км — длину экватора Земли. А все деньги от регистрации в этом проекте поступят в фонд «Мир детства».
– Но самое главное – то, что сформирована команда неравнодушных людей, которые хотят отдать всем свои опыт, знания и силы в развитие Курской области, – подчеркнул Роман Старовойт. – К слову, это команда не только из числа госслужащих, в нее входят и работники агропромышленного комплекса, и медики, и учителя, – все, кто хотел что-то изменить в лучшую сторону в нашей Курской области.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации