Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Как провести каникулы школьникам? Можно поиграть в компьютерные игры или посмотреть телевизор, почитать книги или погулять на улице. А можно совершить интересные путешествия по городам России.

С 24 по 27 марта группа школьников МКОУ «Солнцевская СОШ» 6, 9 классов вместе с учителями Чуйковой Н.В., Ребровой И.Б., Шеховцовой Е.М., Шеховцовой И.Л., Бурцевой Е.С. совершили трёхдневную экскурсионную поездку в г.Казань.
В первый день состоялась обзорная автобусная экскурсия «Легенды и тайны тысячелетней Казани». Мы насладились самобытной красотой Казани, увидели своими глазами яркие краски ее улиц и площадей, узнали, где хранятся несметные сокровища Казанских ханов, и где закипел без огня котел. Старейшая мечеть Марджани и Богородицкий монастырь, в котором хранится один из старейших списков Казанской иконы Божьей Матери.
Также посетили «Белокаменную крепость». Казанский Кремль – главная достопримечательность города, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Это - официальная резиденция Президента Республики Татарстан и государственный музей-заповедник, который ежегодно посещают тысячи туристов. Белокаменный Кремль – сердце древнего города, воплотившее в себе культуру запада и востока.
Во второй день посетили "Дом занимательной науки и техники" - научный центр для детей и взрослых. «Физика», которую можно увидеть глазами и потрогать руками. В этом доме все, как в музее: интересные экспозиции, экскурсоводы, но нет никаких запретов.
Экскурсия «Через тернии к звездам». Планетарий расположен на территории астрономической обсерватории им. В. Энгельгардта, общая площадь обсерватории около 15 га. Оснащен современным оборудованием, которое позволяет демонстрировать звездное небо, приближенное к настоящему за счет купольной системы. В планетарии транслируются показы научно-познавательных фильмов, а также звездное небо. Можно «переместиться» на Северный или Южный полюс, «перелететь» на экватор и взглянуть на небо оттуда, проследить пути движения звезд по небу в течение ночи и в течение года. Просмотрели «звездный» сеанс.
По пути провели внешний осмотр «Храма всех религий» на старом Московском тракте. Культурный центр «Вселенский Храм» — это архитектурный символический симбиоз религий, цивилизаций и культур.
Третий день был необычный. Экскурсия «Казань спортивная». Казань является одним из самых развитых в спортивном плане городов России. Во время автобусной экскурсии мы осмотрели многие спортивные сооружения, возведенные к Универсиаде 2013 г. Узнали историю развития массового спорта в Казани, имена-легенды спорта, которые прославили Татарстан и Казань.
Далее посетили футбольный стадион «Казань Арена», который был построен летом 2013 года. Во внематчевые дни экскурсионные туры по стадиону «Казань Арена» доступны поклонникам футбола, всем жителям и гостям Казани. Во время часовой экскурсии по арене узнали много интересных фактов из истории ее строительства. Ознакомились с внушительными функциональными возможностями стадиона, а также посетили места, доступные только игрокам и официальным представителям в матчевые дни.
Экскурсовод показала, как действует система защиты газона – звуковое отпугивание птиц; своими руками потрогали футбольный газон – целая дренажная система, стоимость которой более 3 млн. евро.
В конце нашего путешествия мы прибыли на Казанский ипподром.
Во время экскурсии мы услышали рассказ об истории ипподрома и коневодства в Татарстане, посетили музей коневодства, осмотрели территорию ипподрома с выходом на трибуны. С трибун открывается вид на все поля ипподрома - скаковую дорожку, беговую дорожку, конкурное поле, поля для выездки и тренировки лошадей. Особенно было интересно посещение конюшен, где была возможность покататься верхом и покормить животных.
Поездка оказалась очень насыщенной, увлекательной, познавательной, интересной. Учителя и школьники привезли много необычных сувениров, подарков.
Все дети были в восторге и хотели бы еще совершить интересные экскурсии по разным городам России.
Чуйкова Н.В.,
Реброва И.Б., учителя.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации