Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В пятнадцатый раз в городе Курске прошли XV Международные научно-образовательные Знаменские чтения на тему «Единство или разделение: выбор христиан в XXI веке».

В пленарном заседании чтений принял участие Преосвященнейший Паисий епископ Щигровский и Мантуровский, Благочинный Солнцевского церковного округа, настоятель Николаевского храма с. Зуевка протоиерей Василий Жданов, регент – псаломщик Николаевского храма в с. Зуевка, студент Курского Государственного Университета Дмитрий Валерьевич Уколов, студенты из поселка Солнцево, обучающиеся в Курском Государственном Университете.
С приветственным словом к участникам и гостям чтений обратились митрополит Курский и Рыльский Герман, заместитель губернатора Курской области Екатерина Владимировна Харченко, первый проректор КГУ Николай Николаевич Гребеньков, ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). На открытии чтений присутствовали епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, духовенство митрополии, ученые, педагоги, учащаяся молодежь.
Открывая пленарное заседание, проректор КГУ Николай Николаевич Гребеньков подчеркнул важность взаимодействия православной и образовательной общественности. Университет вступил в научную теологическую ассоциацию, а теологическое образование может быть прочным только при поддержке Курской митрополии.
Владыка Герман отметил практическое значение чтений и важность того, что на широкую дискуссионную площадку ставятся наиболее острые проблемы, волнующие как преподавателей и студентов, так и общество вцелом. Архипастырь поблагодарил организаторов проведения чтений и пожелал всем участникам успешной работы и полезного общения.
Чтения проходили в курских ВУЗах, техникумах и школах были проведены конференции, семинары, беседы за круглым столом.
27 марта 2019 года в стенах КГМУ состоялась секция, посвященная теме: «Врачевание. Милосердие. Вера».
С приветственными словами к присутствующим обратился проректор по науке и инновационному развитию П.В. Ткаченко и помощник ректора Курской духовной семинарии по научной работе, руководитель Миссионерского отдела Курской епархии протоирей Тигрий Хачатрян.
Выступающие отметили, что Знаменские чтения остаются весьма актуальными и наращивают потенциал.
Круг вопросов, обсуждаемых на конференции, был широк и актуален. В работе секции приняли участие обучающиеся и сотрудники КГМУ, студенты Курской духовной семинарии, КГУ.
Среди докладов, вызвавших особый интерес участников секции, стал доклад помощника руководителя епархиального отдела по социальному служению и взаимодействию с органами здравоохранения Щигровской епархии Уколова Дмитрия Валерьевича. Тема его доклада - «О социально – волонтерской деятельности современного православного прихода (на примере храма святителя Николая в селе Зуевка Солнцевского района Курской области)», Филатовой А.О. «Было ли место милосердию в годы Великой Отечественной войны (по воспоминаниям современников)», Кравцовой Е.С «Соотношений понятий «Врач и милосердие» по переписке Н.И. Пирогова» и др.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации