Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В 2018  году  на  территории  районов  Курской  области были  установлены  факты  массовой  гибели  пчел  у  населения  при  обработке  полей  пестицидами  сельхозпредприятиями  различной  форм  собственности.

Степень опасности для пчел пестицидов обуславливается их формой и способами применения. В большинстве случаев отравление ими связано с организационно-хозяйственными просчетами.
Для недопущения новых случаев гибели и заболевания пчел у населения в 2019 году пчеловодам при осуществлении кочевок необходимо учитывать какие культуры посеяны, сроки, кратность и какими пестицидами будут применятся в радиусе лета пчел.
С целью исключения инфекционных и инвазионных заболеваний пчел пчеловоды согласно п. IV Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, утвержденных приказом №194 от 19 мая 2016 года Министерством сельского хозяйства Российской Федерации обязаны предоставить патологический материал в лабораторию, входящую в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.
При выносе ульев с пчелами из зимовника в лабораторию направляются по 50 трупов пчел от 10% пчелосемей пасеки. При подозрении на американский гнилец пчел, европейский гнилец пчел в лабораторию направляют образцы сот размерами не менее 10*15 см с больными или погибшими личинками и куколками. Для диагностики мешотчатого расплода в лабораторию направляются по 50 живых пчел от каждой пчелосемьи, подозреваемой в заражении, либо обладающей явными признаками болезни. При подозрении на отравление пчел в лабораторию должны быть направлены 400-500 трупов пчел, 200 г откаченного или незапечатанного меда и 50 г перги в соте от 10 % пчелосемей с признаками отравления, а также 100-200 г зеленой массы растений с участка, посещаемого пчелами. За более полной информации обращайтесь по телефонам: 8-906-692-03-51, 2-21-27 в ОБУ «СББЖ Солнцевского района» или к заведующему ветеринарным участком.
С. Биченков, руководитель
ОБУ СББЖ
Солнцевского района.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации