Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

22 марта в районном Доме культуры прошло мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. С профессиональным праздником культработников поздравила Любовь Анатольевна Прозорова, заместитель главы Солнцевского района. Она говорила об их большой роли в жизни жителей района. Именно от их творчества и усилий зависит, каким будет каждое мероприятие, которое они готовят к праздникам. А им это всегда удаётся, программы бывают насыщенными, разнообразными и интересными. 

А ещё культурное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение самобытного народного творчества, приобщение к участию различных творческих программ людей самого разного возраста. Деятельность культработников намного шире.
Работников культуры поздравили и отметили лучших А.П. Марухач, председатель Представительного собрания депутатов Солнцевского района, С.А.Холодов, глава поселка Солнцево, А.И. Дудникова. исполнительный секретарь местного отделения ВПП “Единая Россия”.
В своём докладе Елена Владимировна Никитина, начальник отдела культуры, говорила о работе, проделанной коллективом культуры района за прошедший год. По цифрам она очень внушительная. Стоит отметить более яркие эпизоды их деятельности. Это в районе действует 136 культурно - досуговых формирований, в которых принимает участие 1339 человек. Большой популярностью пользуется кружок любителей теннисной игры в районном Доме культуры, в Зуевском ЦСДК, Гридасовском СДК, Выползовском СК, Ефросимовском Доме досуге. Самой популярной и востребованной формой организации досуга по-прежнему остаётся тематическая дискотека. Такая форма создаёт прекрасные возможности для проявления творческой активности, расширения различных познаний и интересов, что позволяет реализовать потребность в полноценном содержательном отдыхе и развлечении. Ведь именно в основу дискотеки заложено общение молодых людей, посредством молодёжной музыки.
Все долго помнят потрясающие ярмарки, массовые мероприятия – такие, как «Масленица», мероприятия, посвященные юбилейным датам района, государственным праздникам и многие, многие другие.
На мероприятии многим культработникам и активным увлечённым людям объявлена благодарность отдела культуры за активную и творческую позицию – Александру Ивановичу Цыганкову за организацию и проведение выставок, посвящённых 90-летию Солнцевского района; Михаилу Семеновичу Попову за организацию и проведение персональных выставок, а также активную творческую деятельность, пропаганду искусства живописи среди жителей Солнцевского района; Солнцевскому станичному казачьему обществу за активное участие в подготовке и проведении культурно- массовых мероприятий. За тесное сотрудничество с центром казачьей культуры при Солнцевском районном доме культуры.
Объявлена Благодарность отдела культуры коллективам народного хора Солнцевского районного Дома культуры «Русская душа» и народного хора Солнцевского районного Дома культуры за сохранение песенных традиций, за активную творческую деятельность. Список имён работников культуры длинный - всех не перечислить. Это говорит о творческой деятельности каждого культработника, который ответственно относится к своей деятельности и любит свою профессию.
Отмечена Благодарностью Инна Юрьевна Пермякова, главный редактор газеты «За честь хлебороба». И это заслуженно. Ведь газета очень тесно сотрудничает с культработниками. На её страницах размещается, основная часть их деятельности. К тому же, работники культуры в числе самых активных подписчиков газеты и нашей электронной версии. Культработники тесно взаимодействуют с газетой, которая была и остаётся неиссякаемым источником информирования населения о культурной жизни, распространения опыта работы любого учреждения культуры, отдельного профессионала.
Завершилось мероприятие концертной программой. Зал рукоплескал Евгению Терещенко, Александре Гатиловой, Павлу Леонидову, Олегу Головчанскому, всем, кто и в свой профессиональный день подарил радость и настроение зрителям. Большую часть программы выполнила музыкальная группа «Хорс» с участием Юрия Гридасова, Павла и Максима Леонидовых. Она популярна за пределами района и области.
Впереди у работников культуры творческие планы, задумки, которые всегда будут реализованы в массовых мероприятиях.
Л. БУРЦЕВА. Фото автора.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации