Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Последние дни отсчитывает  первый весенний месяц - март. Радуя нас своими приятными сюрпризами, просыпается после долгого зимнего сна, природа. Ответственная пора наступает и у аграриев. В ближайшее время им предстоит вывести технику на поля. И  включиться в борьбу с погодой,  для достижения высокого урожая в новой сельскохозяйственном году.  О том, что предстоит сделать, в какие сроки и  говорили недавно аграрии Солнцевского района   на производственном совещании в администрации района. 

Начальник Управления  аграрной политики Н.М. Гуляев отметил, что  ушедший 2018 год принес сельхозпроизводителям Солнцевского района  много позитивного. На полях был выращен  богатый урожай зерновых и технических культур. Зерно оказалось самым востребованным товаром. Спрос был и есть, даже на фуражное  зерно.  Реализуя  выращенное по  выгодной цене, солнцевские аграрии смогли  оправдать затраты,  и в основе своей  сработать прибыльно.

А полученные средства многие потратили на приобретение современной техники, позволяющей в довольно короткие сроки выполнять весь комплекс сельскохозяйственных работ и с высоким качеством. Успех прошлого года вдохновил на новые достижения. Нужно продолжить динамичное развитие. В текущем 2019 году аграрии намерены получить хорошую урожайность на каждом гектаре пахотной земли, увеличить общий валовой сбор сельскохозяйственных культур. Этому будут способствовать многое факторы. Важно своевременное проведение всего комплекса сельскохозяйственных работ, наличие в севообороте сельскохозяйственных культур, которые востребованы на рынке сбыта. Неслучайно аграрии Солнцевского района постоянно увеличивают посевные площади масличных культур, вчастности сои. У многих уже накоплен хороший опыт в возделывании данной культуры. Все хозяйства позаботились о наличии хорошего семенного материала. Об этом на совещании рассказала Ирина Михайловна Гришаева, представитель Россельхозцентра. Зная, что семена нужного качества - это 50 процентов успеха, многие запасли элиту и суперэлиту. Ставка сделана и на ранние сорта многих сельскохозяйственных культур, в частности кукурузы на зерно.
Все современней в районе становится машино - тракторный парк. Только в минувшем году было приобретено новой техники всеми субъектами агропромышленного комплекса района более чем на 18 миллионов рублей.
Солнцевские аграрии могут гордиться богатыми урожаями в выращивании технических культур, в частности сахарной свеклы. Однако, отводить посевные площади под эту культуру не спешат, причина в реализации выращенного урожая, сахарные заводы закупают сырье в ограниченном количестве, из- за чего сахарная свекла долго лежит на полях теряя сахаристость и свое качество.
В текущем году предстоит позаботиться и об известковании почвы. Важно ввести в оборот и неэффективно используемые земли, в частности невостребованные земельные доли.
Аграрная отрасль сегодня лидирующая. И, тем не менее, ей нужна поддержка. И очень хорошо, что ее готовы предоставить как на государственном, так и региональном уровнях. На поддержку аграрного производства и развитие сельских территорий в 2019 году направлено до 5 миллиардов рублей. Потратить выделяемые средства аграриям предлагают за счет интенсивного садоводства, овощеводства. Предполагается грантовая поддержка начинающих фермеров. Все это позволит насытить рынок товаров качественной собственного производства продукцией и во многом поможет решить вопрос трудоустройства. Начальник Управления аграрной политики Солнцевского района также напомнил руководителям сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств о соблюдении техники безопасности при проведении сельскохозяйственных работ. Вопросы охраны труда должны быть в каждом сельскохозяйственном предприятии первоочередными.
Активными участниками данного совещания стали представители банков. В частности Россельхозбанка Н.М. Ольховский и Сбербанка О.А. Терех. Они рассказали о преимуществах кредитования, о процентных ставках, о суммах займа, сроках кредитования. Поблагодарили руководителей сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств за многолетнее успешное финансовое сотрудничество. О. С. Суховей проинформировал о наличии горюче - смазочных материалов, возможности их приобретения в сети автозаправочных станций. В.А. Герасимович предложил солнцевским аграриям приобрести современные отечественного производства зерносушилки, которые помогут довести выращенный урожай до нужной кондиции, после чего сохранить его без потерь.
Кушнирев Иван Михайлович, председатель Курской областной организации профсоюза, отметил, что историю развития Солнцевского района знает хорошо. Он довольно часто посещает наш район. В девяностые годы даже его курировал. Иван Михайлович отметил, что район развивается. Сегодня ему по плечу задачи, обозначенные, как на самом высоком государственном уровне, так и на региональном. Особое внимание Иван Михайлович уделил вопросу возрождения профсоюзных организаций. Именно профсоюз должен стать помощником руководителя, помогать ему решать многие социально значимые вопросы в разрезе каждого сельскохозяйственного предприятия. Это сотрудничество важно развивать. Об этом речь идет на самом высоком государственном уровне. Президент страны В.В. Путин сказал, что нужно совместно работать на результат.
Глава Солнцевского района Г.Д. Енютин посоветовал не бояться нового, нужно активно включаться, в реализуемые на современном этапе времени проекты и направления развития сельского хозяйства. Геннадий Дмитриевич рассказал об успешном развитии фермерского хозяйства, занимающего выращиванием овощей на территории Солнцевского района. Поблагодарил тех, кто добился весомых результатов по итогам прошлого года. Пожелал всем дальнейшего процветания, отметив, что успех каждого хозяйства, это в целом успех Солнцевского района.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации