Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Алиментные обязательства, установленные Семейным кодексом Российской Федерации, направлены на обеспечение условий жизни, необходимых для развития, воспитания и образования несовершеннолетних детей.

Констатируется, что при всем разнообразии репрессивных мер, используемых в отношении неплательщика, проблема взыскания алиментов на несовершеннолетних детей является весьма актуальной в современной России. Уклонение от уплаты средств на содержание отдельно проживающих детей носит массовый характер, при этом в ряде случаев некоторые формы такого противоправного поведения трудно доказать, а следовательно, и применить меры ответственности.
Относительно же самих мер ответственности следует отметить их разнообразие и действенность: не говоря уже об ответственности уголовной (ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - "неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, определенных решением суда или соглашением"), административной (ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях).
Наибольший интерес вызывает ст. 157 УК РФ в части ответственности родителя (должника) с позиции соответствия целям и принципам исполнительного производства. До июля 2016 года ст. 157 УК РФ предусматривала уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" предусмотрел иную редакцию ст. 157 УК РФ.
Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
К уголовной ответственности по этой статье родитель (должник) может быть привлечен за неоднократную неуплату алиментов. Неоднократность возникает только в том случае, если на должника, не выплачивающего алименты, сперва будет возложена административная ответственность по ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а впоследствии должник продолжит не исполнять требования исполнительного документа о взыскании алиментов в течение действия срока административного наказания.
Нерадивые отцы придумывают десятки возможностей избежать платежей. Одни меняют место работы, не уведомляя взыскателя. Другие переезжают и держат в глубокой тайне свой новый адрес. Третьи предлагают своим нынешним женам подать на алименты, чтобы урезать процент бывшим. В некоторых случаях, так называемые папаши вовсе не платят алименты, и тогда накапливается огромная задолженность, исчисляемая порой не одной сотней тысяч рублей.
Согласно статистическим данным Солнцевского районного суда Курской области, с начала 2019 года в суд уже поступило 6 уголовных дел в отношении таких нерадивых родителей, которые злостно уклоняются от возложенных на них судом обязанностей. Зная о возложении на них обязанностей выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, имея трудоспособный возраст и возможность трудиться, без уважительных причин алименты не выплачивают.
В итоге привлекаются к уголовной ответственности, а задолженность по алиментам все равно придется выплачивать, причем если не будет выполнено решение суда, то должник будет обязан внести еще и проценты с суммы задолженности за каждый день просрочки.
И. Мерзликина, помощник судьи.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации