Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В последнее время стала прослеживаться четкая тенденция роста активности общества. Активные граждане стремятся участвовать в самых разных сферах деятельности государства и общества. Кто-то занимается сбором средств, кто-то работает волонтером в поисковом отряде. Стремясь помочь активным гражданам реализовать свою гражданскую позицию, государство разработало программу, которая получила название «Народный бюджет».

Суть этой программы сводится к тому, что любой гражданин может участвовать в распределении бюджетных средств и тем самым направлять их на самые разные нужды. Произвести капитальный ремонт социальнозначимого здания, построить или отремонтировать дорогу- все это становится реальностью благодаря программе «Народный бюджет».
Администрация Солнцевского района Курской области уже несколько лет является участником данного проекта, реализуемого на территории Курской области и направленного на решение проблем местного значения с привлечением граждан и организаций к деятельности органов местного самоуправления.
Реализация проекта осуществляется на основаниях софинансирования, где 60% составляют средства областного бюджета, 35% местного бюджета и добровольные пожертвования юридических лиц, 5% пожертвования граждан. Целью проекта является развитие потенциала органов местного самоуправления Курской области, активное участие населения муниципальных образований Курской области в выявлении и определении степени приоритетности проблем местного значения, в подготовке, реализации, контроле качества и в приемке работ, выполняемых в рамках программ, а также в последующем содержании и обеспечении сохранности объектов; повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления.
В Солнцевском районе по программе «Народный бюджет» в 2018 году был произведен ремонт автомобильной дороги по переулку Ленина в п. Солнцево. Выполнен ремонт автомобильной дороги «Солнцево-Дубовец-Доброе-Разумово».
В наступившем 2019 году по данной программе планируется: капитальный ремонт кровли здания МКОУ «Никольская СОШ»; ремонт автомобильной дороги «Обоянь-Солнцево-Мантурово»- Шумаково- х. Баранов; капитальный ремонт двух водонапорных башен и водопровода, насосной станции и автоматики на водозаборе д. Большая Козьмодемьяновка Старолещинского сельсовета; капитальный ремонт водонапорной башни и водопровода, ремонт насосной станции и ремонт электрооборудования на водозаборе д. Хахилево Бунинского сельсовета; капитальный ремонт помещений здания МКУК «Солнцевская межпоселенческая библиотека»; капитальный ремонт кровли Лещиноплотавского дома досуга; капитальный ремонт кровли здания Дома культуры в с. Дорохово-Даренское; ремонт автомобильной дороги по ул. Полевая п. Солнцево и ремонт автомобильной дороги по ул. Садовая п. Солнцево.
Общая стоимость всех проектов составляет 18,9 млн. рублей. Из них 11,157 млн. руб - софинансирование из областного бюджета, 6,812 млн. руб. - средства из местного бюджета и 929 тысяч рублей - средства населения.
М.ЛЕОНИДОВ, библиотекарь.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации