Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С целью выявления правонарушений в сфере миграции, а так же профилактики националистических, экстремистских, межэтнических, расовых и религиозных конфликтов, иных противоправных действий в 2018 году сотрудниками миграционного пункта было проведено 68 оперативно- профилактических мероприятий.

За отчетный период, по результатам проверок, выявлено 190 административных протоколов , из них по ст. 18.8 (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации) -41 , по ст. 18.9 (нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства) -13 , по ст. 18.10 (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации) -5 ,по ст. 18.15 (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства) -7, по ст. 19.15 (проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации) - 29 , по ст. 19.15.1 (проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации) 30 , по ст. 19.16 (умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности)-62, по ст. 20.25 (уклонение от исполнения административного наказания) -3

Судами рассмотрено 4 дела. Принято 1 решение о выдворении за пределы Российской Федерации .
В рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности в отношении иностранных граждан принято 2 решения о сокращении срока временного пребывания на территории РФ . Решение вопроса о закрытии въезда на территорию Российской Федерации принималось в отношении 2 иностранных граждан.

Должностными лицами миграционного пункта наложено административных штрафов на общую сумму 302,2 тысяч рублей, взыскано -292,2 тысячи . Процент взыскаемости штрафов составил 96,6 %
В органы дознания направлен 1 материал для принятия решения о возбуждении уголовного дела, в том числе по фактам фиктивной регистрации (постановки на миграционный учет)
Особое внимание уделяется профилактики правонарушений по линии трудовой миграции.

Работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомить УВМ УМВД России по Курской области, о заключении/расторжении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ.

Обращаем внимание, что срок подачи уведомления не должен превышать трех рабочих дней с даты заключения/расторжения соответствующего договора!

Категории иностранных граждан, о которых идет речь:
-иностранные граждане, работающие по патенту;
-иностранные граждане из страны, входящех в Евразийский экономический союз (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия);
-иностранные граждане, у которых есть разрешение на временное проживание, вид на жительство или временное убежище;

Если работодатель нарушает сроки, порядок, форму предоставления уведомления о заключении/расторжении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином, то ему грозит наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 35 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей,, либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

О. Федорова, начальник МП Отд МВД России по Солнцевскому району, капитан полиции.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации