Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Центр занятости населения Солнцевского района помогает трудоустроиться любому человеку, который обратился в эту службу в поисках работы. Согласно информации службы в 2018 году общая численность зарегистрированных безработных составила 196 человек. Трудоустроен 131 человек. А как обстоят дела по трудоустройству той категории граждан, которые имеют инвалидность?

На эту тему беседую с Алексеем Анатольевичем Бабиковым, руководителем ОКУ «ЦЗН Солнцевского района». -Чаще всего, в процессе поиска трудоустройства людей по их профессии, в организациях заняты все рабочие места. И тогда мы предлагаем переквалификацию. Так, по направлению службы занятости в прошлом году профессиональное обучение прошло 22 жителя района, среди них 2 человека с инвалидностью. Что касается ситуации на рынке труда по трудоустройству граждан, имеющих инвалидность, то в 2018 году она была стабильной и предсказуемой. Этому способствовала реализация мероприятий государственной программы Курской области «Содействие занятости населения в Курской области».

- Алексей Анатольевич, какие предприятия имеют квотированные рабочие места для инвалидов в Солнцевском районе?
- Все предприятия, у которых численность работающих более 35 человек по закону обязаны трудоустроить инвалида, если, конечно, у предприятия есть свободные места. В нашем районе 14 организаций и учреждений, которые имеют квотированные места для инвалидов, и эта категория людей уже трудоустроена.

- В каких организациях их большинство?
- Больше всего трудоустроено инвалидов в Солнцевской районной больнице. Из 246 работающих 26 имеют инвалидность. На втором месте Солнцевское ДЭП – 11 человек, на третьем Солнцевский центр социальной помощи - 8 человек. Общее количество трудоустроенных инвалидов – 72.

- Алексей Анатольевич, если возникнет ситуация по устройству инвалида на работу, это будет проблематично?
- Не думаю, если даже не будет возможным трудоустроить по профессии, то перепрофилирование за счёт средств Центра занятости населения никто не отменял. Считаю, что 2019 году в нашем районе ситуация по трудоустройству останется стабильной.

Л. БУРЦЕВА.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации