Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

1 марта Солнцевская средняя общеобразовательная школа в очередной раз распахнула свои двери, чтобы принять участниц конкурса «Учитель 2019 года». Он стал уже  традиционным. Восемь конкурсанток волновались, как выпускницы. Они повторяли  в который раз всё то, что знали без подсказок. 

Галине Анатольевне Окуневой, учителю начальных классов МКОУ «Шумаковская СОШ», выпал жребий выступать первой. Это опытный педагог. Её деятельность началась в 1988 году. И она убеждена, что учитель начальных классов, одна из важных фигур учебного процесса первоклассников. Именно первый учитель создаёт у них впечатление о школе, о важности знаний. Воспитывает положительное восприятие окружающего его мира, учит мыслить и быть неравнодушными.

Татьяна Васильевна Красникова, преподает английский в Дежевской средней общеобразовательной школе. По её рассказу, она становится на уроке и переводчиком, и актёром, и другом. Она утверждает, что научить говорить на другом языке может каждый. Необходимо только понимать каждого своего ученика.

Следующая участница Наталья Викторовна Николаенко, учитель ОБЖ Никольской средней общеобразовательной школы считает, что воспитание патриотических чувств – это одно из главных направлений совершенствования личности. Любовь к Отчизне и любовь к людям вместе образуют большой созидательный поток.

Ольга Васильевна Червякова, учитель изобразительного искусства высшей категории Бунинской средней общеобразовательной школы. Она знает, что рисовать может каждый человек, даже тот, кто утверждает, что рисовать не умеет. Ольга Васильевна учит детей видеть красоту внутреннего мира, уважать труд другого человека. Учитель – созидатель и творец.

Анастасия Николаевна Плеходанова молодой педагог русского языка Сеймицкой средней общеобразовательной школы. Она уверена, что только тот может стать настоящим учителем, у кого есть внутренняя потребность передать свои знания другим. Стать образцом для своих учеников и постоянно совершенствоваться самой. Учитель – это вечный ученик.

Юлия Сергеевна Голикова, тоже молодой учитель Субботинской средней общеобразовательной школы. Её малыши, ошибаясь, называют ее мамой. А значит, ей доверяют. Она учит детей быть сплочёнными, чтобы каждый, не теряя своей индивидуальности, мог работать в группе своих сверстников, уважая мнение и труд своих одноклассников, а в будущем своих коллег. Уметь работать в команде и приносить пользу. И на сегодняшний день от Юлии Сергеевны зависит, научит она своих малышей уважать и понимать друг друга и окружающих их людей.

Также считает и Анастасия Николаевна Пожидаева, учитель русского языка Афанасьевской основной общеобразовательной школы. Учитель не только даёт знания, но и воспитывает духовно – нравственную личность, способную сопереживать, в любой момент прийти на помощь. Именно из развития этих качеств рождается патриот.

Ирина Николаевна Асеева, учитель английского языка МКОУ «Солнцевская СОШ». Она считает, что через знание другого языка, можно познать мир, на котором говорят его народы. Знания ведут к дружбе, взаимопониманию, уважению традиций народов, а значит к миру и созиданию. Уроки иностранного языка должны быть интересными, непохожими друг на друга. Ирина Николаевна представила интересную презентацию из слайдов изучения английского в своих классах.
В третьем этапе конкурса «Мастер-класс» каждая участница была неповторима. Г. А. Окунева предложила игровой материал по знанию Т.В Красникова представила жюри и своим коллегам кукольный мини-спектакль. А жюри вместе с Н. В. Николаенко заучивали знаки дорожного движения, которых насчитывается 300. С О.В Червяковой рисовали веточку сакуры, А.Н Плеходанова учила быстро писать сочинение, а с А.Н. Пожидаевой больше узнавали фразеологизмов, просматривая сказки – мультфильмы. Оказывается, научиться английскому языку можно в любом возрасте. И это доказала И.Н. Асеева. Ведь многие слова давно живут рядом с нами, только мы произносим их не так, как англоязычные народы.

Завершался конкурс концертной программой. И здесь проявился талант каждой участницы. Однако, стоит отметить, что программа Натальи Николаевны привлекла внимание тем, что проходила на английском языке. Старшеклассники читали стихи Р. Бёрнса, исполняли его песни. И в исполнении участницы прозвучал романс из популярного кинофильма «Служебный роман» на слова Роберта Бёрнса.
При подведении итогов победителем стала Ирина Николаевна Асеева, учитель английского языка МКОУ «Солнцевская СОШ».

Все участницы конкурса выступили просто замечательно. В каждой была своя особенность и индивидуальность. Это ещё раз доказывает, что в Солнцевском районе работают талантливые педагоги. А талантливый учитель всегда воспитает подобного ученика.

Л.БУРЦЕВА.
Фото автора.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации