Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

На имя временно исполняющего обязанности губернатора Курской области Р. В.Старовойта поступило  письменное обращение от жителей поселка Солнцево - Бурцевой, Гридасовой, Соклаковой и других. Авторы в своем письме уверяли, что страдают от отсутствия  на прилавках  районных магазинов качественного цельного молока, которое,  по их мнению, с Солнцевского маслозавода вывозят в соседнюю Белгородскую область. Была высказана просьба помочь разобраться в ситуации.

По поручению ВРИО губернатора Р.В. Старовойта данное обращение было рассмотрено специалистами комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области. О результатах проверки ВРИО губернатору Р.В. Старовойту сообщил председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области С.И. Стародубцев.

-ОАО Маслозавод «Солнцевский» прекратило свою производственную деятельность в ходе процедуры банкротства в марте 2005 года на основании определения Арбитражного суда Курской области от 9.03.2005 года по делу №А35-5591/2003.

В настоящее время на производственной площадке бывшего маслозавода деятельность по приемке, хранению и отгрузке молока производит ООО «Ланта». Молоко закупается у сельхозпроизводителей Солнцевского района: ООО «Черноземье»,ООО «Курган», ООО «Правда»,ООО «Плодородие»,ИП глава Гсоян Н.М.,ИП глава КФХ Саркисян Р.Л.,ИП глава КФХ Лагутин Р.И., в личных подсобных хозяйствах, а также в сельхозпредприятиях соседних регионов.

Молоко- сырье для переработки и производства молочной продукции направляется на молокоперерабатывающие предприятия как Курской области(филиал ООО «Курск -молоко» -Рыльский сыродел»(г. Рыльск), ООО «Курское молоко»(г. Курск),ООО «Молочный дом»(п. Прямицыно, Октябрьского района), так и в другие регионы, в том числе и в Белгородскую область.

В перспективе ООО «ЭкоНива-АПК Черноземье» рассматривает вопрос строительства молокоперерабатывающего предприятия, так как в текущем году на территории Солнцевского района Курской области компания ООО «ЭкоНива -АПК Черноземье» приступает к реализации инвестиционного проекта по строительству первой очереди животноводческих комплексов молочного направления, рассчитанных на единовременное содержание 3,5 тысяч голов дойного стада. После выхода комплексов на проектную мощность в 2025 году производство молока составит 100 тысяч тонн в год.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации