Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Согласно административно-территориальному делению, Солнцевский район представлен одним городским (поселок Солнцево) и шестью сельскими поселениями. Их население, на сегодняшний день, составляет 13 379  человек, из них 3923 человек  проживает в поселке, 9456 человек в селе. 

В ряду самых актуальных проблем, которые решают представители местной власти, стоит вопрос вывоза мусора. С этой проблемой ежедневно сталкиваются все населённые пункты. В процессе жизнедеятельности человека образуется большое количество различных отбросов. Кухонно-хозяйственные воды и мусор, банно-прачечные, промышленные воды, пыль и сметаемый мусор с улиц и дворов, отбросы лечебных и ветеринарных учреждений и многое другое. Причём, весь мусор, который сегодня выбрасывается — это на 80 процентов трудно перерабатываемые в естественных условиях отходы: полиэтилен, пластмасса, алюминиевые банки, синтетические материалы. А некоторый опасный промышленный мусор вообще способен накапливаться в почве, в грунтовых водах и попадать в наш организм через питьевую воду. Все знают, что при плохой, несвоевременной уборке отбросы загрязняют и заражают воздух, воду, почву, растительность, жилища и общественные здания, резко ухудшая санитарное состояние населённого места. Они способны вызвать инфекционные заболевания. Поэтому гигиеническое значение очистки населённых мест очень велико.
В нашем районе начал работу Региональный оператор АО «Спецавтобаза по уборке г. Курска» по вывозу ТКО с 19 ноября 2018 года. Что предполагает заключение договоров с населением по вывозу мусора. Но, несмотря на то, что все солнцевцы понимают важность утилизации мусора, не спешат заключать договора. За период деятельности нашей службы было заключено с физическими лицами 351 договор, принято заявлений на перерасчет количества проживающих в домовладении — 253.
С 1 февраля 2019 года Региональный оператор начал работу с населенными пунктами Субботинского сельсовета. Услуга предоставляется на сегодняшний день по четырем улицам, охвачено 131 домовладение. К субботинцам присоединился Ивановский сельсовет. В деревне Ивановка -285 домовладений. Вывоз ТКО производится по этим населенным пунктам два раза в неделю.
Вопрос сбора мусора очень серьёзный и будет совершенствоваться. Он теперь станет в один ряд с такими услугами, как оплата за потребление электроэнергии, газа, воды. О мусоре на улицах населённых пунктов, а также балках, лесополосах, даже лесных урочищах мы много говорим, пишет газета «За честь хлебороба», региональные СМИ, возмущаются люди, но почему – то количество несанкционированных свалок растёт. Практически в каждом селе можно наткнуться на свалку. Возникает вопрос: «Откуда горы мусора?». И когда говорят, что у них мусора нет или совсем немного, то в это верится с трудом. Думаю, что все знают о запрете сжигания мусора около домовладений, потому что это небезопасно в жаркое лето, весну и, практически, не дождливую осень. Поэтому, мы все должны проявлять сознательность и желание сохранить потомкам чистую окружающую среду.
Оплата за эту услугу должна быть бесперебойной, ведь эти средства идут на оплату работникам, бензина и другие нужды компании.
Физические лица, проживающие в индивидуальной жилой застройке (частном секторе), договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО заключают самостоятельно.
Оплата производится без взимания комиссии в терминалах ПАО «Сбербанк», в филиалах ФГУП «Почта России», а также в кассе АО «САБ по уборке города Курска». Размер платы для физических лиц, проживающих в многоквартирном жилом фонде, и частном секторе, начисляется с учётом количества граждан, зарегистрированных в жилом помещении, и составляет на сегодняшний день: многоквартирные дома – 52,26 руб. в месяц с одного человека, индивидуальные жилые дома – 71,26 руб. в месяц с одного человека. Часто возникает вопрос: Предусмотрены ли льготы за вывоз ТКО? Компенсационные выплаты предусмотрены для всех лиц, имеющих право на коммунальные льготы.
Форма договора с региональным оператором и вся необходимая информация для его заключения размещена на официальном сайте АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» в сети Интернет – www.sab46.ru в разделе «Клиентам».
По вопросу заключения договора можно самостоятельно обратиться в отдел по обслуживанию Солнцевского района, который расположен на втором этаже в здании вместе со службой энергоснабжения, тел. 2-22-44. А также по электронной Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Заметим, что переход на новую систему утилизации ТКО вызвал проблемы не только в нашем районе. Изменения в федеральном законодательстве, регулирующие эту сферу услуг и вступили в силу не так давно. В регионе была принята нормативная база, проведен конкурсный отбор региональных операторов, с которыми заключены соглашения сроком на 10 лет.
В заключение хочется обратиться к жителям нашего района, чтобы каждый из нас знал, что, если несешь мусор в уже несанкционированную свалку, то уже несёшь не только моральную ответственность за загрязнение территории нашего района, но нарушаешь закон.
Ю. КВАСОВА, начальник
отдела по обслуживанию
Солнцевского района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации