Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

 

Этой теме в Доме журналиста была посвящена пресс-конференция с участием заместителя председателя комитета внутренней политики администрации Курской области Александра Шаповалова,  руководителя Курской региональной общественной организации «Общественно-культурный центр «Община молдаван» Кристины Булхак, а также членов общины.

Общественно-культурный центр «Община молдаван» - одна из активных организаций региона, насчитывающая  около 2 тысяч человек. Кристина Булхак, подводя итоги пятилетней деятельности,  отметила  главные задачи общины: поддержка молдавской диаспоры, национальных традиций молдавского народа, содействие  адаптации и интеграции соотечественников, переехавших в Курскую область. И, конечно же, укрепление экономического и культурного сотрудничества между  Курской областью и Республикой Молдова.

С каждым годом делегация Молдовы становится более многочисленной и представительной на Курской Коренской ярмарке.

Различные культурные, патриотические мероприятия  общины  полюбились всем курянам. В Курске стал уже ежегодной доброй традицией праздник «Мэрцишор. В рамках  весеннего фестиваля ежегодно проходит экономический форум с участием представителей бизнеса Молдовы и Курской области, которые заключают взаимовыгодные договоры о сотрудничестве. К примеру, взаимодействие между Институтом почвоведения Республики Молдова и  КГСХА направлено на развитие садоводства в регионе.

Налаживаются партнерские отношения между муниципальными образованиями, творческими коллективами, школами Курской области и Молдовы. И такой заинтересованности  с  обеих сторон  с каждым годом становится все больше.

Тема патриотизма  занимает особое место в деятельности общины. Большой успех у курских школьников имеет патриотическая выставка «От Курска до Кишинева» о героях Курской битвы, которые участвовали в освобождении от немецко-фашистских захватчиков в Молдавии. Эту выставку подарил Русский исторический клуб республики. В этом году ее экспозиции  проедут по школам Курской области.

Опираясь на мемуары курского ветерана Великой Отечественной войны Петра Алексеевича Михина,  молдавские поисковики ищут погибших героев. 

В этом году отмечается 75-летие освобождения Молдавии от фашизма. Патриотическая тема займет  важное  место в работе общины.  Планируются совместные  телемосты, выставки фотографий, конкурсы  рисунков школьников.

В апреле текущего года пройдут дни Молдавии в Курской области. В рамках этого фестиваля запланировано выездное заседание российско-молдавского делового совета при ТПП РФ. В гости ожидаются советники президента Республики Молдова  по связям с диаспорой, по образовательным вопросам  и экономическому развитию.

 

В завершении пресс-конференции Кристина Булхак обратилась к соотечественникам, которые проживают на территории Курской области:

«24 февраля на территории города Курска будет открыт Избирательный участок для голосования на выборах парламента Республики Молдова – в старом корпусе КГУ по адресу: ул. Радищева, 33 . График работы участка с 07.00 до 21.00.

Подробная информация есть на сайте  посольства, на сайте ЦИК Молдовы.

Это один из 11 участков на территории РФ. Курский участок будет обслуживать еще Белгородскую, Воронежскую, Липецкую, Брянскую, Орловскую области».

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации