Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Районная газета уже информировала читателей о том, что аграрии Солнцевского района стремятся не только успешно развивать отрасль растениеводства, но и должное внимание уделяют животноводству. И одним из основных факторов успеха данной отрасли является здоровый и высокопроизводительный скот.

По свидетельству ветеринарной службы Солнцевского района, основным средством профилактики от заразных заболеваний является искусственное осеменение. Ведь даже здоровый бык может являться переносчиком инфекции от одной коровы к другой, а также способствовать случайному занесению инфекции при покрытии. Заразные заболевания крупного рогатого скота- бич для хозяйства, лечение трудоемкое и дорогостоящее. Да и само содержание быка производителя, довольно накладное, да и подчас опасное занятие. Чтобы вырастить крупного здорового быка и постоянно поддерживать его в хорошей форме, нужно специальное кормление и постоянно организовывать выгул. Искусственное же осеменение позволяет в десятки раз снизить расходы на содержание производителей. Кроме того, это дает возможность осеменять коров семенем высококлассных быков, с целью повышения, как мясных, так и молочных качеств. Именно все это, стало поводом для перехода в ООО «Черноземье» на искусственное осеменение коров и телок. В хозяйстве полностью заменили дойное стадо. Приобретено 81 голова нетелей, 20 голов телок 2017 года рождения, 68 телочек 2018 года рождения. Растелившиеся нетели дали хороший приплод, продуктивность животных хорошая.
В хозяйстве намерены улучшить генетику стада, повысить прибыль от отрасли животноводства. Молоко от здорового стада реализуется по высокой цене.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации