Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Итоговое собеседование по русскому языку с 2019 года является допуском к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования, в минувшем году учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды привлекались к участию на добровольной основе.         

13 февраля 109 учеников 9 классов школ Солнцевского района станут участниками итогового собеседования, в режиме апробации они уже дважды успешно прошли данную процедуру в текущем учебном году — 9 ноября и 15 января.
Для участия в итоговом собеседовании девятиклассникам необходимо подать заявление по месту обучения не позднее, чем за две недели до начала его проведения. Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.
Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.
Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет». Общее количество баллов за выполнение всей работы – 19, экзаменуемый получает «зачёт» в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов.
Для девятиклассников будет предусмотрено три даты проведения устного собеседования – 13 февраля, 13 марта и 6 мая 2019 года, что дает две попытки школьникам пересдать при получении «незачет», либо возможность пройти устное собеседование в один из дополнительных дней при неявке по уважительной причине.
С.Афанасьева, консультант Управления образования
Администрации Солнцевского района Курской области.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации