Указы, утверждаемые президентом Российской Федерации  В.В. Путиным, направлены  на улучшение жизни граждан нашей страны. Качество жизни каждого человека  во многом зависит от жилищных условий. Комплексные меры в этом направлении,  на государственном уровне,   были разработаны еще в 2012 году.  

В первую очередь они касались многодетных семей, где воспитывается трое и более несовершеннолетних. Предлагалось несколько направлений решения, существующей на сегодня, жилищной проблемы. В числе значимых, обеспечение многодетных семей земельными участками. По информации ведущего специалиста администрации Солнцевского района Л.А. Махортовой, в Солнцевском районе, за период действия закона о бесплатном предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан, на очередь поставлено 54 многодетные семьи. На начало 2019 года своим правом уже воспользовались 43 семьи. Земельные участки были выделены на территории поселка Солнцево на улице Королькова, в муниципальных образованиях Ивановского, Зуевского, Шумаковского, Бунинского сельсоветов. В 2018 году в собственность многодетным семьям было оформлено 10 участков. И именно такое количество участков уже в стадии оформления, только за один месяц- январь наступившего 2019 года. В собственность оформляют земельные участки десять многодетных семей Зуевского сельсовета. Девять семей будут иметь земельные участки на территории своего же Зуевского муниципального образования по новой улице - Рябиновой, а одна семья в поселке Солнцево.
Как рассказали счастливые обладатели земельных участков, о предоставившейся им возможности большинство из них узнали из районной газеты «За честь хлебороба». Счастливчики, получившие землю в собственность, безусловно, благодарны за такую заботу о многодетных семьях государства. Земельный участок, после его получения на первом этапе можно использовать для хозяйственных нужд, к примеру, выращивания картофеля и овощей для собственных нужд семьи, а со временем и начать строительство. Причем данный участок является собственностью как родителей, таи их детей. А дети в семьях взрослеют и понятно, что со временем захотят жить отдельно. И когда у семьи появится возможность, можно так же будет построить дом. А значит, нуждающихся в улучшении жилищных условий станет меньше.
С. Гридасова.