Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

О функционале данной компании и её работе в Курской области рассказал заместитель губернатора Алексей Смирнов:

- Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» (РОЭ) будет изучать ситуацию с вывозом ТКО в субъектах РФ, создавать базу типовых проектов по созданию мусоросортировочных комплексов, изучать вопросы перевозки мусора, необходимость привлечения дополнительной техники. Деятельность будет осуществляться за счет экологических сборов, которые уже сейчас действуют для предпринимателей, только теперь они пойдут на формирование устава РОЭ. Также на его функционирование будут направлены средства из федерального бюджета. Увеличений в тарифах не ожидается.
Компания призвана на федеральном уровне помочь субъектам РФ выполнять задачи по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в том числе и финансово.
- В декабре закончена работа по созданию схемы обращения с отходами в Курской области. Сейчас она проходит общественное обсуждение, её рассматривают федеральные службы. Наверняка, экологический оператор также её изучит и даст оценку. По этой схеме в регионе планируется создание восьми полигонов для сортировки и утилизации мусора. Чтобы населению не было слишком обременительно, в тариф не были заложены все требуемые средства. Мы планируем после утверждения схемы провести переговоры с РОЭ, чтобы нам помогли с финансированием из федерального бюджета, - подчеркнул Алексей Смирнов.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации