Покровский храм в селе Орлянка является самым древним в Солнцевском районе. Постановлением Губернатора Курской области №566 от 30.10.1998 года здание Покровского храма с. Орлянка в перечне объектов культурного наследия Курской области числится, как памятник архитектуры.
В тридцатые годы храм был закрыт, купола сломали, а помещение храма использовалось как зернохранилище.
До войны рядом с храмом располагалось помещение церковно-приходской школы. Полноценно приход бы воссоздан только после Великой Отечественной войны в 1946 году.


Долгие годы Покровский храм находился в запущенном состоянии и вот, сегодня храм обрел великолепный вид. Реставрация храмов – дело не минутное. Уже много десятков лет тысячи людей кропотливо воссоздают все разрушенное за предыдущие годы. Этой работы хватит и нашему, и следующему поколению. В народе бытует такое мнение, что человек недаром живет, если он построил дом, посадил дерево, вырастил сына и воспитал ученика. А что можно сказать о том, кому выпал трудный и счастливый жребий восстановить разрушенный храм и вдохнуть в него жизнь? Очевидно такой подвижник выполняет все эти предназначения — восстанавливаются стены и убранство дома Божия, насаждается сад духовный словами молитв, проповедей и звуками песнопений, возрождаются старые традиции и привносятся новые.
С 2012-2018 годов в храме проводились реставрационные работы. Был восстановлен внутренний объем храма, укреплен фундамент, проведено укрепление кирпичной кладки стен, заменена стропильная система и кровля, воссозданы утраченные крыльца храма, заменена электрика.
До самого последнего дня в Покровском храме кипела работа. Необходимо было прибрать и украсить церковь к тождественному дню. 
29 декабря 2018 года, Преосвященнейший Паисий епископ Щигровский и Мантуровский совершил Великое освящение вновь обновленного храма Покрова Пресвятой Богородицы села Орлянка Солнцевского района.
В этот день произошло великое историческое событие для жителей села Орлянка и всего Солнцевского района. Правящий Архиерей - епископ Паисий освятил великим чином Покровский храм и совершил в нем первую Божественную Литургию после реставрации. Его Преовященству сослужили: благочинный Солнцевского церковного округа протоиерей Василий Жданов, протоиерей Василий Афанасьев, бывший настоятель храма протоиерей Николай Ильчук, протоиерей Даниил Колищак, настоятель Покровского храма иерей Валерий Чирко, иерей Димитрий Дубовик, диакон Алексей Богатырев, диакон Василий Петропелюк.
По окончании Богослужения Владыка, перед святыней Щигровской епархии - иконой с частицей мощей святителя Луки, Архиепископа Крымского, которая была принесена на это торжество, вознес молитву этому святому. Прихожане Покровского храма, во множестве пришли на торжественное событие - освящение храма. По окончании Божественной литургии, Преосвященнейший Паисий обратился ко всем присутствующим с Архипастырским словом, поздравил всех с великим и радостным событием - освящением восстановленного храма.
Особенно Владыка поблагодарил благотворителя – Афанасьева Олега Михайловича, строителей и всех, кто потрудился для восстановления храма и наградил настоятеля храма иерея Валерия Чирко и благотворителя – Афанасьева Олега Михайловича Архиерейскими грамотами.
Д. УКОЛОВ.