Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Люди старшего поколения  вызывают чувство восхищения. Каждая судьба- это  огромный объем  информации, рассказывающий о различных периодах времени и происходящих изменениях и преобразованиях в нашем обществе. Глава государства В.В. Путин постоянно высказывает искреннюю  признательность этой категории населения.

В Солнцевском районе ежегодно, юбилярам, тем, кому исполнилось 80-85-90 лет, вручают поздравительные письма от президента, с самыми добрыми словами благодарности и пожеланий. 10 января текущего года текст такой поздравительной телеграммы одной из виновниц торжества зачитала начальник Управления социального обеспечения администрации Солнцевского района Елена Петровна Доренская.
-Уважаемая Вера Александровна, от души поздравляю Вас с юбилеем! Вы с честью прошли через тяжкие испытания, такие как Великая Отечественная война, своим трудом создали богатство и мощь страны. И через годы несете любовь к Родине, веру в правое дело.
Подвиг Вашего поколения- поколения победителей, будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших, созидательных целей. Желаю Вам бодрости духа и благополучия.
Президент В.В. Путин.
Послание было адресовано В.А. Брюховой, жительнице поселка Солнцево, которой в эти новогодние дни исполнилось девяносто. Порадовал Веру Александровну в этот день и ценный подарок от главы Солнцевского района Г.Д. Енютина, который вручила Е.П. Доренская, а букет цветов, сладкие угощения и набор фруктов были преподнесены главой поселка Солнцево С.А. Холодовым.
Растрогавшись от такого внимания, Вера Александровна поделилась воспоминаниями. Родилась и выросла деревне Коровино, сейчас это поселок Солнцево. Ее родители без устали работали с раннего утра до позднего вечера, стремились всему научить своих шестерых детей, объясняя, что достигнуть успеха в жизни, можно только хорошо и много работая. Именно так она и поступала. Еще, будучи подростком, научилась доить корову, ухаживать за животными, которые были на личном подворье, выполнять всю необходимую работу по дому, пропалывать грядки.
До сих пор с содроганием Вера Александровна вспоминает войну и в частности, период оккупации, много фашисты принесли боли и слез, невосполнимы, оказались утраты, каждая семья потеряла кого-то самого дорогого и близкого - отца, мужа, брата, сына, а некоторые и сразу всех. Но эта беда сделала всех сильнее, русский народ не только выстоял, победил злого и коварного врага, помог избавиться от рабства многим народам, но и довольно за короткий срок было восстановлено разрушенное, началось мирное успешное развитие нашей страны. Да, было нелегко, каждый работал за себя и за того, кто погиб ради светлого будущего. И, как сказала Вера Александровна, никто не жаловался, не сетовал на трудности, наоборот стремился быть максимально нужным и востребованным. Окончив семилетнюю школу, Вера Александровна получила специальность бухгалтера в Курском кооперативном техникуме. По распределению уехала в Железногорский район. Молодого специалиста с радостью приняли на работу в сельпо. Вера Александровна стала осваивать навыки полученной профессии. Произошли изменения и в личной жизни. Она вышла замуж, за такого же молодого специалиста, как она сама, зоотехника крупного совхоза. Родилась дочь. Назвали Элей. Находясь за пределами Солнцевского района, Вера Александровна все время скучала по родному дому, и вскоре ей представилась возможность снова быть рядом со своими родителями. Именно они помогали в воспитании дочери, после того, как Вера Александровна поступила на работу бухгалтером, теперь уже в Солнцевское сельпо. Правление потребительского общества, оценив ее требовательность, профессионализм вскоре назначило Веру Александровну ревизором. И 23 года она выполняла эту работу. Проводила ревизию во всех магазинах Солнцевского района. Хорошо знала каждый населенный пункт и нередко, даже в самый отдаленный магазин, добиралась пешком. Она каждую копейку умела сосчитать. Работа ревизора довольно ответственная, напряженная и требующая немалой затраты сил и энергии, необходимости часто находиться в дороге. Переутомление стало сказываться на здоровье, и Вера Александровна была вынуждена сменить место работы. Пять лет, перед тем как уйти на заслуженный отдых, она работала старшим бухгалтером в Солнцевском сберегательном банке. Здесь также пользовалась заслуженным авторитетом в трудовом коллективе. Ее неоднократно поощряли за хорошие результаты в работе. И сегодня самые близкие люди- дочь, две внучки и четверо правнуков бережно хранят Почетные грамоты, Благодарности, юбилейные медали, медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и удостоверение ветеран труда Веры Александровны. А она, как верующий человек, безустанно молится об их здоровье и благополучии, учит творить добро, не бояться трудностей и достойно преодолевать их.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации