Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

13 апреля 2004 года на территории Солнцевского района было зарегистрировано закрытое акционерное общество  «Прогресс». Данное хозяйство основным видом своей деятельности   обозначило отрасль растениеводства. 

За 14 лет существования в хозяйстве накоплен богатый социально- экономический и духовно- культурный потенциал, который способствует благополучию и развитию сельских территорий. ЗАО «Прогресс» сегодня представляет собой современную и перспективную территорию, с эффективно действующим агропромышленным комплексом. В хозяйстве создана комфортная среда для жизни, работы и отдыха.
Эффективному решению поставленных задач способствовало внедрение инновационных, высокопроизводительных технологий, реконструкция, модернизация, расширение действующих производств, обеспечение повышения качества и конкурентоспособности продукции, рост производительности труда. Год от года все тучнее становятся переливающиеся золотом на ветру хлебные колосья.
Направление развития хозяйства - от низшего в к высшему, поступательное движение вперед, повышение уровня организации. В последние годы в хозяйстве практически втрое улучшили свои показатели. Пахотная площадь с 26 тысяч гектаров в 2016 году с возросла до 32 тысяч гектаров. Валовой сбор зерна от 11 тысяч тонн возрос до 28 тысяч тонн. Средняя урожайность от начальной 26 центнеров с гектара в 2015 году поднялась до 49 центнеров с гектара. Не ослабевает внимание и к новым видам сельскохозяйственной техники, что позволяет значительно увеличивать объемы применения ресурсосберегающих технологий, а от их внедрения, в свою очередь получать значительный экономический эффект, в том числе и в плане достижения высоких урожаев основных сельскохозяйственных культур- сои,пшеницы, кукурузы, ячменя, подсолнечника, прироста объемов производства растениеводческой продукции, увеличение валового сбора всех сельскохозяйственных культур. Поэтапное обновление машинно- тракторного парка позволило на сегодня хозяйству иметь 11 современных зерноуборочных комбайна, 24 единицы мощной универсальной почвообрабатывающей техники. Ее наличие позволяет в полном объеме использовать не только наработанные технологии получения высоких урожаев, но и внедрять в производство новые аспекты земледелия. Это и современные средства борьбы с болезнями и вредителями растений, семеноводство. К примеру в завершившемся 2018 году с целью улучшения питания растений было внесено 2519 тысяч тонн минеральных удобрений. Учитывая огромное поле деятельности, огромный фронт работы по обеспечению хозяйственного подхода к реализации задач по производству сельскохозяйственной продукции в хозяйстве проводится системное испытание сортов и гибридов различных сельскохозяйственных культур. Семеноводческий участок позволяет выращивать и реализовывать партнерам такую ценную культуру, как соя. Генеральный директор В.П. Глазков вместе с ведущими специалистами хозяйства понимают перспективность новых технологий для достижения высоких результатов.
Инвестиции в хозяйство только в 2018 году составили более 78 миллионов рублей.
Успехи бесспорно обнадеживают и радуют. После подведения итогов деятельности в 2018 году в хозяйстве провели торжественное мероприятие, в ходе которого материально отметили тех, кто способствовал достижению высоких экономических показателей. Вниманием и заботой не был обделен ни один работник сельскохозяйственного предприятия. Каждый был про компенсирован согласно вкладу. На приобретение подарков для тружеников хозяйства было потрачено более миллиона рублей. И такая забота со стороны администрации хозяйства ни разовая. Важно сказать, что средняя зарплата с 13 тысяч рублей в 2015 году, поднялась до 29 тысяч рублей. Генеральный директор ЗАО «Прогресс» Вячеслав Павлович Глазков неоднократно поощрял лучших работников туристическими путевками. Так недавно, группа от хозяйства побывали в Израиле. Кроме заработной платы выплачиваются премиальные. Ни одна просьба тружеников не остается без внимания. Деньги выделяются на лечение, многим семьям оказывалась помощь на подготовку детей к школе. ЗАО «Прогресс» ежегодно выступает спонсором для Чермошнянской основной общеобразовательной школы и детского сада. Два раза в год работники предприятия обеспечиваются спецодеждой. Каждый труженик хозяйства обязательно проходит медицинский осмотр, предоставляется оплачиваемый отпуск.
Несмотря на то, что генеральный директор предприятия не проживает в селе, тем не менее он в курсе всего происходящего, знает проблемы и заботы каждого труженика, если возникает необходимость, всегда откликнется и окажет помощь. Все работники сельскохозяйственного предприятия имеют возможность связаться с администрацией хозяйства и обсудить возникшие вопросы.
Как заметила Наталья Николаевна Куркина,1-ый заместитель генерального директора, она всегда в зоне доступности для каждого работника, знает их проблемы и старается помочь каждому из них. О Наталье Николаевне всегда говорят с уважением и очень благодарны ей. Любую проблему села она воспринимает как свою, а это дорогого стоит.

Оценивая такую заботу и внимание в хозяйство стремятся прийти и закрепиться. Сегодня в ЗАО «Прогресс» с гордостью говорят о семейных династиях. Одна из них- это братья Красниковы Сергей Николаевич и Александр Николаевич. Александр Николаевич лучший тракторист- машинист сельскохозяйственного предприятия, за высокие показатели в труде был отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». Более 30 лет трудится бухгалтером Наталья Анатольевна Захарова. Благодаря главному инженеру хозяйства Булгакову Дмитрию Евгеньевичу не возникает проблем с запуском нового оборудования и использованием современной техники. А Дмитрий Сергеевич Жиляев успешно решает строительные вопросы. Хорошими организаторскими способностями обладает зам. по транспорту Николай Васильевич Шевцов, который сам прошел свой трудовой путь начиная с водителя, знает технику «наизусть». Благодарны в хозяйстве специалисту по снабжению Михаилу Анатольевичу Крылову, инженеру-строителю Владимиру Михайловичу Болотину.
ЗАО «Прогресс» решает социально- значимую на сегодня задачу для селян- вопрос обеспечения жильем. В Чермошном ведется строительство общежития для работников предприятия.
В наступившем 2019 году хозяйство ставит перед собой новые планы и задачи. И для успешного их решения в хозяйстве намерены пополнить штат работников. ЗАО «Прогресс» необходимы люди, умеющие и желающие добросовестно работать.
Экономический успех ЗАО «Прогресс»-это не только личный успех, а в целом успех района, региона.
Состоятельное хозяйство позволяет себе быть независимым от санкций, дает возможность насытить российский рынок в нужном объеме и качественной сельскохозяйственной продукцией, а самое главное-это забота о будущем, залог достойной жизни, как сегодняшнего, так и завтрашнего поколений.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации