Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Самые большие праздники, которые отмечали всем селом, были церковные.

В 1878 году в селе Зуевка был построен каменный однопрестольный храм. Изначально его освятили в честь святого великомученика Дмитрия Мироточивого Солунского, а затем, когда в селе Никольском до основания разрушили храм, всё имущество передали в Зуевскую церковь. Впоследствии Димитриевская церковь была переосвящена в честь святителя Николая Чудотворца. Храм видел и расцвет, и разорение, величественные богослужения и полное запустение. В этом году Николаевскому храму исполнилось 140 лет!
Храм символизирует землю. Купола символизируют пылающие свечи. Все вместе – это образ мира, творение Божие. Юбилей храма — это не только взгляд в прошлое, но и создание фундамента для будущих поколений. Сегодняшний праздник - это и благодарность всем тем, кто участвовал и участвует в жизни православного прихода в селе Зуевка.
19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в престольный праздник, Преосвященнейший Паисий, епископ Щигровский и Мантуровский совершил Божественную литургию в Николаевском храме села Зуевка.
В этот день, праздновался юбилей Николаевского храма. Мероприятия, посвящённые 140-летию Николаевского храма, были разделены на две части: архиерейская Божественная литургия в храме и торжественное мероприятие в районном Доме культуры. Чувство благодати осталось у всех солнцевцев и гостей района, которые побывали на празднике.
Многие прихожане села Зуевка и окрестных сел с радостью приехали на праздничную Божественную литургию.
Владыке Паисию сослужили: благочинный Солнцевского церковного округа, настоятель - протоиерей Василий Жданов, клирик Николаевского храма села Зуевка иерей Георгий Бабанин, архимандрит Афанасий (Медведь), диакон Алексей Богатырев, диакон Василий Петропелюк.
Во время Божественной Литургии Владыка Паисий вознес молитву об почивших настоятелях, регентах и причте храма, благодаря, которым в Николаевском храме по сей день продолжают совершать Богослужение.
Николаевский храм является достопримечательностью района. Величественен и торжественен его вид: кажется, природа сама позаботилась о его красоте. Изумрудная зелень лугов, синева неба, голубизна реки, золото колосящихся полей – всё это зеркально отражается в великолепии храма. Храм словно спустился к нам с небес из глубины веков, и вот уже 140 лет - возвышается над житейским морем. В нем открывается вся безграничность милосердия и величие неизреченной любви.
В настоящий момент настоятелем храма является протоиерей Василий Жданов. Благодаря его стараниям храм преобразился.
Отец Василий, как и его отец – протоиерей Феодосий, который двадцать шесть лет был настоятелем этого замечательного храма, всегда заботится о благолепии храма. Церковная община живет и развивается, действует Воскресная школа, обновляется интерьер храма. Вокруг храма поставлена церковная ограда.
В этом и заслуга семьи священнослужителей Ждановых. И, конечно, матушки Валентины Ждановой, которая на протяжении многих десятков лет разделила все тяготы служения своего супруга – Феодосия. На протяжении уже пяти лет в летние время при храме работает православный лагерь «Ковчег».
После Богослужения Владыка Паисий, особо отметил многолетние труды отца настоятеля протоиерея Василия Жданова поздравил его с юбилеем храма, а так же с 20 – летием служения в нем, подарив ему портрет земляка, старца архимандрита Ипполита (Халина), а затем за многолетние труды и в ознаменование 140-летия храма святителя Николая с Зуевки, Владыка наградил Благодарственными письмами:
Матушку Галину Николаевну Жданову, регента церковного хора - Уколова Дмитрия Валерьевича, Асееву Клавдию Ивановну, Бондаревскую Раису Григорьевну, Рыжих Нину Леонидовну, Гизатулину Аллу Федоровну, Тарасову Раису Афанасьевну, Гриценко Валентину Ивановну и Асееву Любовь Васильевну.
По завершении Богослужения отец Василий всем присутствующим подарил календарь с изображением храма, а затем в РДК п. Солнцево состоялся праздничный концерт. На концерт собрались многие не равнодушные жители района.
Во время концертной программы, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий наградил Архиерейской грамотой Главу Солнцевского района - Енютина Геннадия Дмитриевича за усердные труды по возрождению святынь Щигровской епархии, во славу Русской Православной Церкви.
Думается, что нынешний юбилей – это всего лишь небольшой рубеж, перешагнув который, приход будет расти и развиваться и дальше.
Д. Уколов.

 

 

 

 

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации