Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В сегодняшнее время трудно представить жизнедеятельность любого предприятия, учреждения и каждого человека без электричества. Ведь развитие сферы энергетики так шагнуло вперёд, что, если случится временное отключение, то могут возникнуть серьёзные проблемы. Поэтому служба работников энергоснабжение, была и остаётся особой, как в жизнедеятельности отдельного человека, так и в целом государства. 

Все мы знаем, что 22 декабря энергетики отмечают свой профессиональный праздник. И, несомненно, в этой сфере будут поздравлять всех с достижениями в работе, лучшие получат награды, поощрения. Приятно осознавать, что в отрасли электроэнергетики работают профессиональные и ответственные кадры. А я хочу рассказать о простом сельском электрике, о своём отце – Николае Александровиче Потёмкине. Ему недавно исполнилось 88 лет. И он один из тех, кто стоял у истоков электрификации Солнцевского района, а значит и большой страны. Ему, как и всем людям, довоенного поколения, пришлось много перенести страданий – немецкую оккупацию, голод, холод. И когда наступила победа, то каждый человек старался много работать, чтобы победить разруху. Школьники с жаждой впитывали знания, а после окончания школы с желанием выбирали такие профессии, которые были необходимы обществу. На период юности моего отца профессия электрика была самой почитаемой в селе. Он и пошёл её осваивать. Учился в техникуме города Обоянь. Окончив, пришел работать в колхоз «Подарок Красному Октябрю» в конце 50 –х лет, когда в стране решался глобальный вопрос повсеместной электрификации. Работал над проведением электропроводок в доме селян.
Вспоминая деятельность отца. Она была похожа на скорую помощь. Где- то провод оборвался, где – то замкнуло провода. Он организовывал работы и совместно с электриками района, у которых было больше приспособлений для устранения неполадок, ремонтировали определённый участок. Односельчане и жители соседних сёл обращались по разному поводу: кому розетку установить, а кому – то электропроводку провести в дом. Отец до 70 лет работал по своей профессии. И когда ушёл на заслуженный отдых, то к нему по старой привычке обращались односельчане.
Нам с братом Вячеславом он привил аккуратность во всём, добросовестное отношение к любому делу – к своей ли профессии или домашним делам. Он имеет много наград и поощрений за свой безупречный труд. И мы его всегда поздравляем с днём энергетика, ведь он посвятил профессии электрика большую часть жизни.
С. ПОТЁМКИН, житель деревни Горбуновка.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации