Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Добрых людей, как всегда не хватает, добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают, сердце у добрых сильнее болит.
Добрые – щедро больным помогают. Добрые – дарят тепло и уют,
Добрые – в ногу со слабым шагают и никакого спа-си-бо не ждут»
Генрих Акулов.

Так уж повелось: старшее поколение обвиняет современную молодежь в бездействии, в отсутствии идеалов и стремлений, ставя в пример свое пионерское детство и комсомольскую юность. Однако это не так, о чем свидетельствует современное волонтерское движение.
Волонтер… Что же обозначает это красивое звучное слово? Когда в России появились первые волонтеры?
Слово «волонтер» произошло из латинского языка, в переводе на русский язык звучит как «добровольный, действующий по своей воле». Известно, что термин «волонтерство» не был знаком в нашей стране до середины 80-х годов ХХ века, хотя российская история знает множество примеров добровольного благотворительного труда людей на благо нуждающихся в помощи. Это Екатерина Великая,  императрица Мария Федоровна.   Символом женского милосердия стала княгиня Мария Дондукова-Корсакова. Её многолетнее бескорыстное служение на поприще благотворительности заслужило уважение во всех кругах общества. Получив после смерти деда большое наследство, использовала его на благотворительность.
«Добровольцами» называли людей, которые и в первую мировую, и в Великую Отечественную войну, не дожидаясь повестки, шли защищать свою Родину. В советское время они ехали на освоение целины, на строительство БАМа.
По неофициальной статистике, сегодня в России более семи миллионов добровольцев работают в самых разных сферах на благо государства, но, главное, — человека. И с каждым днем их количество растет.
Чем же занимаются волонтеры? Поле их деятельности очень широко: они работают в хосписах, детских домах и приютах для животных, принимают участие в экологических и социальных акциях, совершенно бескорыстно, а часто и вовсе в ущерб себе, помогают больным и немощным, участвуют в спасательных операциях, способствуют сохранению природы, а также культурных и архитектурных памятников… Всего перечислить невозможно. Благое дело объединило людей самых разных возрастов, социальных статусов, национальностей и профессий, стремящихся быть там, где востребованы их знания, опыт и просто добрые намерения. У каждого свой стимул и причины быть добровольцем, но независимо от них, деятельность волонтера заслуживает уважения. Ведь именно из этого множества добрых и искренних поступков формируется совершенно новое общество, в котором ценится взаимопомощь и доверие.
В нашей школе также развито волонтерское движение, объединившее в своих рядах членов детской организации «Живой источник», учителей. Дети и взрослые оказывают помощь пожилым людям и инвалидам, охраняют водоемы, ухаживают за памятником воинам – освободителям, братской могилой, создают проекты, направленные на популизацию волонтерского движения. Учащийся 6 класса Гридасов Максим разработал социальный проект в рамках всероссийского конкурса «Доброволец России» в номинации «Рожденные помогать», главная идея которого - добровольческая, благотворительная деятельность учащихся, направленная на помощь нуждающимся. Девиз проекта: «Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится». Успешно защитив работу на региональном этапе, Максим принял участие во  всероссийском конкурсе   “Добровольцы России”, став финалистом. Он также получил сертификат участника международного форума «Доброволец».
Подходит к концу 2018 год, объявленный Президентом Российской Федерации Годом добровольца и волонтера, годом «всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России...». Хочется верить, что и в новом году к этим семи миллионам неравнодушных людей примкнут многие тысячи волонтеров, так как волонтерство является показателем уровня гражданской активности, установки на общественную деятельность и уровня развития демократии в стране.
Л.Щедрина, заместитель  директора МКОУ  «Субботинская СОШ»  Л.Субботина,  старший вожатый.

 

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации