Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Мы обязаны пастырям несравненно более, чем нашим плотским отцам, потому что эти рождают нас для мира и для жизни с миром, а те для Неба и для вечной жизни с Богом.
(Свт. Иоанн Златоуст).

26 ноября 2018 года, в праздник святителя Иоанна Златоуста исполнилось 20 лет иерейской хиротонии: руководителя епархиального отдела социального служения и взаимодействия с органами здравоохранения Щигровской епархии, Благочинного Солнцевского церковного округа, настоятеля Николаевского храма с. Зуевка протоиерея Василия Жданова. Ровно двадцать лет назад за Божественной Литургией диакон Василий был рукоположен во священника Архиепископом Курским и Рыльским Иувеналием (Тарасовым) в Николаевском храме с. Зуевка.
В Солнцевском районе вряд ли кто не знает отца Василия лично. И это не случайно. Согласитесь, что прожить в районе, служить в самом большом храме двадцать лет практически беспрерывно, каждодневно общаться с людьми и участвовать в решении их духовных проблем и оставаться при этом не замеченным просто невозможно. Даже представить сложно, сколько за двадцать лет настоятельства в Николаевском храме с. Зуевка через отца Василия прошло людей: кого он крестил, венчал, исповедовал и т.д. Думаю, если его самого спросить об этом, он затруднился бы ответить.
Всей своей жизнью, батюшка Василий, является образцом для подражания. Своей пастырской ревностью и любовью к людям отец Василий снискал высокий авторитет среди священнослужителей, взаимную любовь паствы и уважение в обществе, о чем свидетельствует его богатый жизненный опыт в деле восстановления приходской жизни.
По учению Церкви, священство – одно из семи Таинств. Это значит, что для того, чтобы стать священником, недостаточно получить диплом, и, тем более, невозможно объявить себя самому священником.
Человек становится священником после того, как его рукополагает, то есть посвящает, епископ, имеющий, по церковному учению, особую власть. Эту власть епископ, в свою очередь, получил от предыдущих епископов. Цепочка рукоположений тянется вглубь веков и начинается от Христа и апостолов, поэтому называется Апостольским преемством. Оно даёт возможность получать духовные дары для совершения таинств.
Во время богослужений священник возносит молитву за весь мир. Поскольку одной из важнейших обязанностей является совершение исповеди, священнику необходимо уметь глубоко чувствовать человека, его проблемы и особенности. Кроме того, приходской священник призван быть организатором приходской жизни, должен быть не только наставником, но и другом своих прихожан, готовым быть рядом с ними в горе и радости.
За свои многолетние усердные труды на пользу Матери Церкви много раз удостаивался высоких церковных и государственных наград, в том числе является «Почетным гражданином» Солнцевского района.
Благодаря многолетним стараниям протоиерея Василия, храм во имя Святителя Николая Чудотворца один из самых почитаемых и посещаемых в Солнцевском районе.
Двадцать лет служения в священном сане для батюшки Василия, как он сам признается сегодня, пролетели, как один миг. Ярким был этот миг!
Жители нашего Солнцевского района признательны протоиерею о. Василию за его многолетнее служение Русской Православной Церкви. Значима его работа, проводимая по духовно-нравственному воспитанию молодежи и сохранению культурно-исторического наследия нашей малой родины – Солнцевского района.
Крепкого Вам здоровья и долгих лет жизни отец Василий!
Д. Уколов

Реализация майских указов Президента Российской Федерации