Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В январе 2018 года во время проведения строительных работ на территории Херсонесского аэродрома в Крыму были обнаружены останки, принадлежащие 7 бойцам 26 мотострелковой бригады 19 танкового корпуса.

19 танковый корпус в ходе Мелитопольской фронтовой наступательной операции (26 сентября — 5 ноября 1943 года) был введён в прорыв южнее Мелитополя, стремительно вышел по тылам немецких войск к Перекопскому перешейку и ворвался в Крым, захватив плацдарм за Турецким валом. Соединение в 1944 году должно было прорвать рубеж 17-й немецкой армии в районе Стрелецкой бухты. Это было одно из самых сильных укреплений противника, на один километр фронта приходилось 100 артиллерийских орудий. Только с третьей попытки освободители Севастополя смогли сломить 80-тысячную немецкую армию. После 35 суток боёв, 12 мая в полдень на руинах Херсонеского маяка подняли советский флаг. Это стало точкой в крымской наступательной операции. О значении этих боёв говорит тот факт, что в самый критический момент борьбы по радио в корпус был передан приказ Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина о присвоении командиру корпуса Васильеву И. Д. звания Герой Советского Союза и о представлении к награждению орденами всего личного состава корпуса.
Личности погибших бойцов установили в ходе осмотра останков сотрудники военного следственного отдела Следственного комитета РФ с привлечением членов регионального отделения Российского военно-исторического общества Севастополя, сотрудников Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, а также региональной общественной организации «Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг».
В марте 2018 года на имя Главы Солнцевского района пришло письмо из военно-следственного управления по Черноморскому флоту с просьбой по возможности найти родственников уроженца Афанасьевского сельсовета старшего сержанта Ивлева Ивана Михайловича. Кропотливая работа сотрудников архивного отдела с огромным количеством документов позволила выстроить родственную цепочку и установить родственников погибшего солдата, в результате чего останки Ивлева Ивана Михайловича были идентифицированы. Останки остальных найденных бойцов не были идентифицированы по причине отсутствия родственников.
Благодаря Главе района Г.Д.Енютину делегация Солнцевского района по приглашению военно-следственного управления по Черноморскому флоту смогла принять участие в траурных мероприятиях по перезахоронению.
Хочется выразить слова благодарности командованию и морякам Черноморского флота, военно-следственному управлению по Черноморскому флоту и лично Алексею Дмитриевичу Степанову за теплый, радушный прием нашей делегации. Благодаря этим людям мы смогли не только поучаствовать в траурных мероприятиях, но познакомиться с городом, посетить музеи Севастополя и сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый».
Е.Сараева, начальник архивного отдела.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации