Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В преддверии Дня Героев Отечества департаментом по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Федеральной службы войск национальной гвардии РФ подготовлен видеоролик о Герое Росгвардии, нашем земляке-старшем сержанте Андрее Хмелевском, проходившем службы в отделе милиции особого назначения при УМВД Курской области.

https://www.youtube.com/watch?v=5Rlrt3UVnkI

Родился будущий Герой России 21 марта 1977 года в Курске.

После школы Хмелевской закончил курское профессионально-техническое училище №4, прошел срочную службу во внутренних войсках МВД. В октябре 1997 года его приняли на должность милиционера-бойца ОМОН при УВД Курской области. В августе–сентябре 1999 года в составе сводного отряда курского ОМОНа участвовал в освобождении от чеченских террористов селений Ботлихского района Дагестана. А 9 декабря 1999-го сержант милиции Андрей Хмелевской был направлен в очередную служебную командировку в Чечню. До его подвига оставалось меньше трех месяцев.

Взорвал себя и бандитов гранатой

Утром 5 марта 2000 года Хмелевской вместе с товарищами задержал недалеко от блокпоста «Кавказ» чеченского боевика-наркомана. Примерно через час приехал отец бандита. Предложил за 2 тысячи долларов отпустить его сына на волю. Андрей не поддался на уговоры и повез арестованного в райотдел милиции, расположенный в селении Ачхой-Мартан. В «Волге», кроме них, находились двое понятых, капитан милиции из Курска и майор милиции из Оренбурга.

Садясь в машину, Андрей в шутку крикнул своим боевым друзьям Роману и Косте: «К моему приезду пар в бане держите! На обратном пути заскочим за пивом!» «Волга» рванула с места, Роман и Костя еще не знали, что простились с другом навсегда. Чеченские боевики устроили засаду на обратном пути. До своих оставалось всего 9 километров. Когда «Волга» оказалась у станицы Асиновская, бандиты открыли по легковушке шквалистый огонь.

Андрей Хмелевской еще в машине получил тяжелое ранение. Однако не растерялся и, кое-как выбравшись из изрешеченного пулями салона, стал отстреливаться. Приняв огонь на себя, сержант дал возможность ехавшим с ним офицерам отступить на безопасное расстояние. Это в конечном итоге спасло им жизни. Андрей же с двумя понятыми и водителем-ингушем вступил в бой с целой кучей наседавших боевиков. Когда все трое были убиты выстрелами снайперов, раненый курянин остался один против десятков вооруженных до зубов ваххабитов.

Более получаса он сдерживал их бешеный натиск, затем закончились патроны. Почувствовав это, чеченцы окружили курского милиционера плотным кольцом, надеясь взять его живым. Хмелевской был ранен в обе руки. Однако Андрей, подпустив бандитов на максимально близкое расстояние, зубами выдернул чеку из последней гранаты и взорвал себя и окруживших его боевиков.

Когда к месту схватки подоспела подмога, тело Андрея с земли поднимали специальной «кошкой». Боялись, что оно заминировано. Подобные «сюрпризы» часто встречались на чеченской войне. Недалеко от машины лежали трупы понятых и водителя.

За мужественный подвиг 26 апреля 2000 года бойцу курского ОМОНа Андрею Хмелевскому первому из наших земляков было присвоено звание «Герой России» (посмертно). Его имя носит школа №20 города Курска.

 

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации