Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Добровольные народные дружины имеют более чем вековой опыт работы. Еще в 1881 году в Москве,  накануне коронации,  императора Александра третьего была создана добровольная народная охрана. 

Ее численность составляла 20 тысяч человек. Во время коронации Николая второго в 1894 году численность московской дружины доходила до 80 тысяч человек. Имеются архивные данные о привлечении во время царского правления к осуществлению полицейского надзора казаков. В ходе восстания в Москве в 1905 году добровольная народная охрана помогала полиции в наведении порядка. Первые случаи привлечения добровольцев для оказания помощи органам полиции имел место в 1926 году. В Ленинграде были созданы комиссии общественного порядка. Через год в городе уже работало 240 комиссий, объединивших 2300 активистов. Комиссии оказывали значительную помощь в работе с пьяницами и в борьбе с хулиганами. На заре советской власти была утверждена «Инструкция о порядке назначения и деятельности сельских исполнителей», которая определяла права и обязанности помощников полиции в сельской местности. Вскоре стали появляться официальные сообщения о деятельности ячеек добровольных обществ содействия милиции. Они дежурили в клубах, боролись с хулиганством, пьянством, самогоноварением. Инициатива создания добровольных обществ распространилась по всей стране. По состоянию на начало 2009 года в России действовало более 34 тысяч общественных формирований правоохранительной направленности, в которых состояло более 363 тысяч человек. При этом, несмотря на более чем скромное материально-техническое и финансовое обеспечение ДНД, с участием дружинников в год раскрывалось около 40 тысяч преступлений и выявлялось свыше 400 тысяч административных правонарушений
4 апреля 2014 года вступил в силу Федеральный закон №44 от 2 апреля 2014 года "Об участии граждан в охране общественного порядка",
Действие добровольных народных дружин в Курской области осуществляется на основании соответствующего закона, который определяет как обязанности, так и права народных дружинников.
ДНД работает в тесном контакте с представителями органов внутренних дел, которые осуществляют общее руководство и координацию деятельности ДНД, проводят работу по сплоченности и укреплению личного состава ДНД, организуют изучение законодательства РФ и Курской области, занятия по физической подготовке. Все это способствует выполнению возложенных на ДНД задач.
Органы местного самоуправления обеспечивают народных дружинников необходимым помещением, телефонной связью, мебелью, Также данные представители власти могут применять различные формы материального стимулирования народных дружинников в соответствии с законом РФ.
Добровольные народные дружины осуществляют свою деятельность на основе принципов добровольности, гласности, общедоступности информации. Основными задачами ДНД Курской области являются охрана прав и законных интересов граждан, оказание содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении правонарушений. ДНД участвует в охране общественного порядка на улицах и местах массового отдыха, а также способствуют поддержанию порядка во время проведения различных массовых мероприятия, содействуют органам внутренних дел в борьбе с хулиганством, пьянством, хищениями и другими правонарушениями, проводят воспитательную работу с гражданами, склонными к нарушению общественного порядка и правил общежития. Вместе с работниками правоохранительных органов участвуют в проведении бесед с родителями и другими близкими родственниками несовершеннолетних, допускающих правонарушения. Курские дружинники демонстрируют показательную работу, за что регулярно поощряются — Почетными грамотами, Благодарностями, денежными премиями и ценными подарками. В последние годы в Курской области проводится областные конкурсы «Лучшая народная дружина» и «Лучший народный дружинник». Соответствующее постановление о проведении конкурсов в 2018 году администрации Курской области было принято 22 февраля 2017 года. Активными участниками данных конкурсов являются народные дружинники Солнцевского района. 2018 год стал показательным. Народная дружина Солнцевского района была признана “Лучшей народной дружиной Курской области” и отмечена дипломом и вымпелом лауреата конкурса. Кроме того “Лучшим народным дружинником Курской области” признана Елизавета Ивановна Белкина, дружинник народной дружины “НД Солнцевского района”, занявшая второе место в областном конкурсе. Елизавете Ивановне вручен диплом и денежная премия. Торжественное мероприятие по случаю вручения удостоверений народным дружинникам Солнцевского района состоялось в День Конституции. В обновленном составе Солнцевские дружинники намерены добиваться еще более результативной работы.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации