Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Не за горами Новогодние и Рождественские праздники, которые будут сопровождаться яркими фейерверками.  Они устраиваются в России  со времен Петра I (XVII век)  и их завораживающее действие на людей можно сравнить лишь с впечатлениями от красивой сказки. Но важно, чтобы такие мероприятия были максимально безопасными.

Современный рынок гражданской пиротехники формировался с 90-х годов прошлого века. Кроме бенгальских огней и хлопушек в розничной продаже появились петарды, ракеты, фонтаны, салюты. На отечественный рынок хлынул поток импортной пиротехнической продукции, зачастую весьма низкого качества и поэтому весьма пожаровзрывоопасной.
К сожалению, недостаточное внимание к вопросам обеспечения безопасности в процессе обращения (производства, хранения, транспортирования, реализации, применения и утилизации) фейерверочных пиротехнических изделий (далее - ПИ), несоблюдение необходимых мер пожарной безопасности зачастую приводит к многочисленным пожарам и взрывам, травмированию и гибели людей, в том числе и детей.
Пожары и взрывы производств и складов ПИ зачастую носят катастрофический характер и являются следствием нарушений правил безопасного производства и хранения.
Риски поражения и гибели людей при обращении пиротехнических изделий еще весьма высоки, многие вопросы, связанные с обеспечением пожаровзрывобезопасности при транспортировании, хранении, применении пиротехнических изделий, не решены.
Главная причина такого положения заключается в том, что, с одной стороны, нормативная база, устанавливающая требования пожаровзрывобезопасности к ПИ, является неполной, а с другой стороны, принятые нормативные требования зачастую не выполняются, поскольку отсутствует надлежащий контроль за исполнением этих требований.
В последние годы у нас в стране появился ряд документов, нормативная база которых должна переломить ситуацию и привести к снижению числа пожаров и их последствий в стране (федеральные законы, технические регламенты, ГОСТы, НПБ, ППБ и другие).

ОБЩИЕ СВЕДИНИЯ О ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ
составах, изделиях и их свойствах
Пиротехника – наука, которая включает изучение пиротехнических составов, содержащих их изделий и в переводе с греческого означает искусство огня (пиро – огонь, техно – искусство).
Основными составными частями ПИ являются: корпусные детали, выполненные из картона, бумаги, пластмасс, металла; пиротехнические составы и пироэлементы (звездочки, факелы, таблетки) на основе дымных, бездымных порохов, окислителей, горючих и добавок; средства инициирования – огнепроводный шнур, электровоспламенитель, запал-спичка.
К пиротехническим изделиям предъявляются следующие требования: заданный пиротехнический эффект :осветительный, дымовой, звуковой и т.д.; безопасность при обращении с ними и при их хранении; неизменяемость пиротехнического эффекта при длительном хранении (в течении нескольких лет); простота и безопасность изготовления; минимальное взрывное действие.
В зависимости от назначения и конструктивных особенностей действие ПИ сопровождается проявлением одного или нескольких опасных факторов пожара: пламя, искры или высокотемпературная струя продуктов сгорания; пожароопасные элементы конструкции изделия (горящие таблетки, раскаленные шашки и др.); тепловое излучение; движущееся за счет начальной скорости или под действием реактивной силы изделие и его элементы; продукты сгорания или диспергирования в аэрозольном состоянии.

Место и время проведения фейерверков
При подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием фейерверочных изделий предъявляются следующие требования:
должны быть разработаны технические решения (условия), согласованные с местными органами ГПС, при выполнении которых возможно проведение фейерверка. Они должны включать схему местности с нанесением на нее пунктов размещения фейерверочных изделий, предусмотрев безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения изделий;
зрители должны находиться с наветренной стороны;
на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехническую продукцию без присмотра;
места для проведения фейерверков должны быть огорожены и оснащены первичными средствами пожаротушения;
охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк;
Место проведения фейерверков должно отвечать следующим требованиям:
обеспечивать безопасность зрителей, демонстрантов и окружающих объектов;
отвечать требованиям пожарной безопасности;
обеспечивать удобство работ при подготовке, проведении и просмотре фейерверка.
Наилучшим местом для проведения фейерверков является берег водоема, реки.
К местам, запрещенным для проведения фейерверков, относятся:
территории, здания, сооружения, строения, не отвечающие требованиям безопасности;
места вблизи пожароопасных, взрывоопасных и вредных производств и объектов, полосы отчуждения транспортных узлов, развязок, мостов, дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, линий электропередач;
балконы, лоджии, крыши, выступающие части фасадов зданий;
территории и площадки, примыкающие к зданиям и сооружениям больниц и детских учреждений;
территории объектов, имеющих нравственно-культурное значение, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков, места паломничества;
зоны и площади, отведенные для митингов, шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых мероприятий.
На период проведения фейерверков по согласованию с местными органами власти органы ГПС могут вводить боевое дежурство пожарных и (или) пожарных машин с боевым расчетом, участие и количество которых устанавливается в каждом конкретном случае.
Меры безопасности при проведении фейерверков
Фейерверки с применением ПИ должны проводиться в соответствии с требованиями Федерального закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22 июля № 123 ФЗ, Технического регламента о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий (Утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря № 1082), постановлением Правительства от 22 декабря 2009 г. № 1052 Требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, инструкций на ПИ и других действующих нормативных документов.
При проведении фейерверков допускается использование только исправного и аттестованного пускового оборудования и ПИ, имеющих сертификаты, выданными в установленном порядке.
Не допускается нахождение на пусковой площадке посторонних лиц. Зрители должны находиться за пределами охраняемой опасной зоны. Границы опасной зоны должны иметь ограждение и соответствующие предупредительные знаки.
На пусковой площадке запрещается курить, разводить огонь, оставлять ПИ без охраны.
Пусковая площадка должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения. В случае необходимости по договоренности с местными органами ГПС МЧС на период показа может быть установлен пожарный пост и (или) расчет с пожарным автомобилем.
После окончания фейерверка демонстратор (исполнитель) обязан осмотреть пусковую площадку с целью выявления и сбора не сработавших ПИ и их элементов. Уничтожение непригодных и не сработавших изделий производится в установленном порядке.
После окончания фейерверка составляется акт о его проведении, который подписывает организация – демонстратор (исполнитель) и организатор фейерверка (заказчик).
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Мантуровскому, Тимскому и Солнцевскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Курской области.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации